Популярные темы

За какие нарушения ПДД планируют ужесточить наказание

Дата: 25 июля 2022 в 14:26


За какие нарушения ПДД планируют  ужесточить наказание
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане планируют ужесточить ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения. Новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях разрабатывает министерство внутренних дел, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Министерство прорабатывает поправки, предусматривающие возможность привлечения к ответственности водителей транспортных средств за превышение «средней скорости» на загородных трассах», — сказал заместитель председателя Комитета административной полиции Жандос Мураталиев.

Он напомнил, что 11 июля президент подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях». Поправки вступят в силу 11 сентября 2022 года. Одна из них — ужесточение административной ответственности за повторное управление транспортным средством без госномеров.

«Исключено взыскание в виде штрафа, теперь за указанное правонарушение будет применяться исключительно лишение права управления транспортными средствами сроком на 1 год и административный арест до 5 суток. Ранее был предусмотрен штраф в размере 20 МРП или лишение права управления на срок 1 год», — сказал Жандос Мураталиев.

Он пояснил, что ранее такая норма в кодексе отсутствовала.

15 июля 2022 года, как сообщал центр деловой информации Kapital.kz, на коллегии министерства глава МВД Марат Ахметжанов рассказывал, что МВД «прорабатывает поправки по исключению 50%-ной скидки для злостных нарушителей, имеющих свыше 5 штрафов в течение года».

О результатах проекта рассказал на коллегии ведомства министр Марат Ахметжанов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями