Популярные темы

«Стала зооволонтером по зову души» – Ольга Матвеева

Дата: 25 июля 2022 в 11:39


“Стала зооволонтером по зову души” – Ольга Матвеева
Стоковые изображения от Depositphotos

В приюте «Вторая жизнь» запланировано расширение нескольких вольеров для четверолапых и навес от непогоды, поэтому зооволонтер Ольга Матвеева вымеряет и рассчитывает все вместе со строителем, который взялся за работу. Новые вольеры или будки, заливка бетоном или строительство крыши – благоустройство приюта — это регулярные обязанности Оли. Несмотря на внешнюю хрупкость девушка прекрасно справляется с такими мужскими обязанностями. Она одна из тех, кто стоял у истоков создания этого дома надежды для четвероногих.

«Я волонтер здесь очень давно, почти с основания приюта. Он начинался просто: две или три девушки нашли на улице сбитую собаку, скооперировались, кто-то сделал пост в фейсбук, которые тоже увидели такие же неравнодушные люди. Они вместе встретились, собрались и помогли собаке выжить, они её повезли в клинику, сделали ей операцию и решили вместе дальше продолжать также действовать», — рассказывает зооволонтер Ольга Матвеева.

Помимо снабжения и стройки другая важнейшая обязанность Ольги – это пристройство четвероногих в семьи. Делать это все сложнее, признается зооволонтер. Чем больше плохого опыта – новые хозяева выбрасывают или не следят за приемышами, тем ответственнее становятся отбор и контроль. Интересоваться судьбой питомца Оля обещает пожизненно. Зато, радуется, что в ответственные семьи берут даже инвалидов.

«Я уже, если честно, сбилась со счету, сколько собак я пристроила. Я так думаю, в пределах где-то 40 собак это точно я пристроила. Было у нас такое, что без лапки собака приобрела семью, полностью слепая обрела собака семью. Да, такие хорошие люди, они даже двух слепых собак взяли у нас из приюта», – радуется Ольга.

Часто больные или совсем маленькие собаки надолго застревают у Оли дома на передержке, а ведь в ее квартире уже есть одна собака. Но по-другому Оля не умеет — это зов души.

«Для меня это как бы зов души, потому что у нас в стране так плохо относятся к животным, что трудно быть равнодушным к этому, поэтому не могу смотреть на это. Если не мы, то кто другой поможет им, поэтому я считаю делом своей жизни просвещать людей. Если я буду об этом говорить хоть кому-то, хотя бы одному человеку, и, если кто-то из них начнет по-другому относится к животным и к этой системе, то для меня это уже большой успех», — говорит зооволонтер.

Главное послание, которое зооволонтер приюта «Вторая жизнь» Ольга Матвеева хотела бы донести до всех – стерилизация и кастрация пока единственный гуманный способ ограничивать и контролировать популяцию бродячих собак и кошек. А в приюте сейчас содержится около 80 животных, это не считая тех, кто живет на передержках. Приют полностью существует на пожертвования неравнодушных людей и волонтеров.

Проект «Хочу домой» стал возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID), и был создан в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP, реализуемой Internews при финансовой поддержке USAID.

Vera.kz  несёт ответственность за его содержание, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США, или Internews.

Присоединиться к нашему проекту вы можете по этой ссылке: https://chat.whatsapp.com/FyaB4i6aB0B0PTycH7B3Sr

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями