Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 25 июля 25 июля 2022, 09:15

Дата: 25 июля 2022 в 09:23


Что произошло в Украине ночью 25 июля
                25 июля 2022, 09:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Главное о событиях в Украине на утро 25 июля — в подборке Tengrinews.kz.

Украинские войска будут продолжать наносить как можно больший урон российским военным — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил, что Украина не собирается сдаваться, поскольку в воскресенье конфликт вступил в свой шестой месяц. Он отметил, что украинские войска будут продолжать наносить как можно больший урон российским военным.


©REUTERS

Украина продолжает подготовку к экспорту зерна — министр

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что Киев продолжает подготовку к возобновлению экспорта зерна из своих черноморских портов, несмотря на ракетный удар, нанесенный по Одессе.

«Мы продолжаем техническую подготовку к началу экспорта сельскохозяйственной продукции из наших портов», — написал Кубраков в Facebook.


©REUTERS

Россия отрицает, что Москва стала причиной мирового продовольственного кризиса

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отверг утверждения о том, что Москва стала причиной мирового продовольственного кризиса. Выступая перед послами Лиги арабских государств в Каире, он заявил, что западные страны искажают правду о влиянии санкций на глобальную продовольственную безопасность. Он обвинил западные страны в попытке навязать свое господство над другими.


©REUTERS

Лавров обсудил поставки зерна с президентом Египта

В Каире президент эс-Сисси, министр иностранных дел Шукри на встрече с Лавровым обсудили конфликт в Украине. Во время выступления Лавров подчеркнул, что Россия привержена выполнению своих обязательств по экспорту зерна в соответствии с недавней сделкой, заключенной при посредничестве ООН. Сделка должна разблокировать отгрузку зерна из украинских портов, застопорившуюся после вторжения России в феврале.

«Мы обсудили конкретные параметры сотрудничества в этой области, договорились о дальнейших контактах между соответствующими министерствами, и у нас есть общее понимание причин зернового кризиса», — говорится в сообщении.


©REUTERS

Глава ООН и ЕС осудили российские удары по Одессе

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель безоговорочно осудили ракетные удары, нанесенные по порту в Одессе. Об этом говорится в заявлении пресс-службы. Обстрел произошел на следующий день после подписания в Стамбуле соглашений по вывозу зерна из украинских портов.

«Вчера все стороны взяли на себя четкие обязательства на мировой арене по обеспечению безопасной транспортировки украинского зерна и других продуктов на мировые рынки. Эти продукты жизненно необходимы для преодоления глобального продовольственного кризиса и облегчения страданий миллионов нуждающихся людей по всему миру. Крайне важно, чтобы Российская Федерация, Украина и Турция в полной мере выполняли это соглашение», — подчеркнул глава ООН.


©REUTERS

Украина обнародовала данные о жертвах среди медперсонала

Министерство здравоохранения Украины сообщило, что по меньшей мере 18 медицинских работников погибли и почти 900 медицинских учреждений разрушены в ходе конфликта в Украине. В своем сообщении в Facebook ведомство отмечает, что с начала вторжения более 50 медицинских работников ранены в результате российских атак. В документе также сообщается, что 123 медицинских учреждения в Украине полностью разрушены; еще 746 нуждаются в восстановлении.

Канада подтвердила гибель своего гражданина в Украине

В Министерстве иностранных дел Канады сообщили, что один из ее граждан погиб в Украине. Ранее издание Politico сообщило, что на этой неделе два американца, канадец и гражданин Швеции были убиты, когда российский танк открыл по ним огонь в восточной части Донецкой области.

«Министерство иностранных дел Канады знает о смерти канадца в Украине. Сотрудники консульства поддерживают контакт с семьей и оказывают консульскую помощь», — говорится в сообщении.

Командир иностранных боевиков Руслан Мирошниченко заявил, что они сражались с украинскими военными. Смерть двух граждан США была подтверждена Государственным департаментом страны.


©REUTERS

Папа Франциск заявил, что хочет посетить Киев

Папа римский Франциск сказал, что у него есть «огромное желание поехать в Киев», чтобы попытаться положить конец пятимесячному конфликту. В начале месяца он сообщил, что после поездки в Канаду он надеется посетить Киев и Москву. Отмечается, что ни один папа римский никогда не посещал Москву.


©REUTERS

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями