Третья победа «Кайрата» в Кубке Казахстана

Дата: 25 июля 2022 в 01:26 Категория: Новости спорта

После проигрыша «Кайрата» венгерскому клубу «Кишварда» в матче Лиги Конференций зрителей на «Центральный» на кубковую встречу между кайратовцами и павлодарским «Аксу» пришло маловато. Это был  третий тур группового этапа Кубка Казахстана .

Играли соперники раскованно. Зрители оценили дриблинг павлодарца Асланбека Какимова и технику  молодого воспитанника кайратовской академии Мираса Кобеева, которого перед матчем рарекламировал известный комментатор и ведущий Петр Воликов. Активен был Вячеслав Швырев. В одном из моментов он выложил пас Адахаджиеву, но его удар парировал голкипер Исламкулов. Кайратовцы выглядели мобильнее и имели больше моментов. Так Еркебулан Сейдахмет, накрутив в штрафной защитников опасно пробил, но рикошет от ноги оборонца «Аксу». не позволил ему открыть счет. Давление хозяев все же воплотилось в гол.  На 37 минуте Вячеслав Швырев, ворвавшись в штрафную, в стиле Аршавина, красивым ударом открыл счет.

Отдых пошел на пользу гостям и  на 55 минуте со штрафного, кстати весьма спорного, был произведен силовой прострел, который со второго этажа превратил в гол Смаилов. Не прошло и трех минут, как после красивой комбинации Швырев вывел на ударную позицию Шушеначева и на этот раз форвард мастерски пробил низом в дальний угол. Мяч затрепыхался в сетке словно в бильярдной лузе. Алыкулов, вышедший поддержать молодежь, рвал и метал и  заработал пенальти. Правда, назначен он был  после сверки с ВАРом.  Исполнил удар с точки  киргизский Месси в стиле Паненки  и счет стал 3:1. Павлодарцы произвели ряд замен и под занавес встречи. уже в добавленное время счет сократили после быстрой комбинации и точного удара Мираса Турлыбека, но тут же получили четвертый мяч в «девятку» от Усенова. Правда,  тренер гостей Руслан Костышин ценою желтой карточки. оспорил этот момент и судьям через ВАР пришлось гол отменить.

«Кайрат» одерживает третью победу и с хорошим настроением готовится к ответному матчу Лиги Конференций против венгерской «Кишварды». «Аксу» же пока в кубковых матчах не набрал ни одного очка.  На втором месте в этой группе  шымкентский «Ордабасы» с шестью баллами, три — в активе «Атырау».

«Кайрат» — «Аксу» 3:2 (1:0)
Голы: Швырев 38 (1:0), Смаилов 55 (1:1), Шушеначев 58 (2:1), Алыкулов с пенальти 79 (3:1), Турлыбек 90+1 (3:2).