Популярные темы

В Тунисе проходят протесты против новой конституции 24 июля 2022, 19:30

Дата: 24 июля 2022 в 19:33 Категория: Новости стран мира


В Тунисе проходят протесты против новой конституции
                24 июля 2022, 19:30
Стоковые изображения от Depositphotos

В Тунисе тысячи человек вышли на демонстрацию против проекта новой конституции, предложенного президентом Каисом Саидом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Манифестанты называют действия главы государства переворотом и считают, что он узурпирует власть. Референдум по поправкам в основной закон страны должен состояться в понедельник.

«Суть конституции — в обеспечении баланса сил, но новая конституция наделяет президента фактически неограниченными полномочиями, в ней нет механизма для объявления ему импичмента или выговора», — рассказал житель Туниса.

Год назад президент Туниса распустил правительство и приостановил работу парламента — на фоне массовых протестов, участники которых обвиняли министров в неспособности справиться с коронакризисом.

«Год назад я была за перемены, за позитивные перемены, за то, чтобы призвать к ответственности воров, которые ограбили страну. Но когда президент приостановил действие конституции, мы увидели его истинное лицо. Мы увидели, что он на самом деле не заинтересован в том, чтобы бороться с коррупцией. До сих пор никого так и не осудили», — заявила гражданка Туниса. 

Среди противников президента — в первую очередь сторонники правившей партии «Эн-Нахда». В то же время значительное число тунисцев одобряют действия главы государства.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями