Популярные темы

Сопернику «Барыса» по конференции заблокировали трансфер известного в КХЛ вратаря. Известна причина

Дата: 24 июля 2022 в 18:09


Сопернику «Барыса» по конференции заблокировали трансфер известного в КХЛ вратаря. Известна причина
Стоковые изображения от Depositphotos

Латвийскому вратарю Янису Калниньшу не разрешили выступать в Континентальной хоккейной лиге. Федерация хоккея Латвии (LHF) объявила, что заблокировала переход 30-летнего игрока в хабаровский «Амур», передает Sports.kz со ссылкой на Delfi.lv.

«Заявка на переход Калниньша поступила в трансферную систему Международной федерации хоккея на этой неделе. LHF в четверг отказала в этом переходе. Закон Латвии о спорте предусматривает запрет представлять национальные сборные тем игрокам и тренерам, которые участвуют в спортивных лигах России и Беларуси», — говорится в заявлении LHF.

Хабаровский «Амур» объявил о подписании контракта с 30-летним Янисом Калниньшем 6 июля.

Латвийский голкипер выступал в КХЛ в течение пяти сезонов. Он играл за рижское «Динамо» и «Йокерит». В прошлом сезоне Калниньш играл в Швеции за «Векше».

Ранее Калниньш заявил, что осознает последствия решения подписать контракт с клубом из России. По его словам, условия, предложенные «Амуром», были наиболее выгодными для его семьи.

Генеральный секретарь Федерации хоккея Латвии Робертс Плужейс заявил, что после подписания контракта с хабаровским клубом Калниньша больше не будут вызывать в национальную сборную.

Как сообщалось, в конце апреля латвийский Сейм принял закон, запрещающий местным спортсменам участвовать в спортивных соревнованиях в России и Беларуси. Согласно принятым поправкам, спортсмены и специалисты, которые не будут соблюдать запрет, не смогут выступать за национальную сборную и работать в ней, а также не смогут рассчитывать на государственную поддержку или поддержку своего самоуправления для покрытия расходов на тренировки и участие в соревнованиях.

В середине июля стало известно, что клуб КХЛ «Адмирал» (Владивосток) подписал соглашение с 28-летним латвийским нападающим Николаем Елисеевым. Такое решение преградит хоккеисту дорогу в сборную Латвии, за которую он выступал на последнем чемпионате мира. 

«Я в ах... от происходящего». Экс-игрок «Барыса» раскритиковал политику клуба

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями