Популярные темы

Садыр Жапаров вручил автомобиль юному наезднику

Дата: 24 июля 2022 в 13:42 Категория: Новости авто


Садыр Жапаров вручил автомобиль юному наезднику
Стоковые изображения от Depositphotos

23 июля на джайлоо Каркыра в Иссык-Кульской области состоялось празднование 110-летия Героя Кыргызстана, писателя Туголбая Сыдыкбекова и 90-летия народного артиста Кыргызской ССР Советбека Жумадылова. На мероприятии присутствовал президент Садыр Жапаров.

Торжество сопровождалось массовыми народными гуляниями, выставками и национальными конно-спортивными играми. В состязаниях приняли участие команды из разных стран. На праздновании также показали театрализованный пролог «Пейил» о творчестве Туголбая Сыдыкбекова и видеофильм о жизни Советбека Жумадылова.

«В своем выступлении президент отметил выдающиеся заслуги писателя Туголбая Сыдыкбекова и актера Советбека Жумадылова, а также подчеркнул их беззаветное служение во благо Отечества», – сообщили в пресс-службе.

Там же добавили, что празднование продолжилось выступлениями артистов эстрады и акынов-импровизаторов из Кыргызстана и Казахстана.

Между тем, по данным издания Kaktus.media, в конце мероприятия юный наездник, занявший первое место в конных скачках, получил сертификат от автомобиля. Приз ребенку вручил Жапаров.

В этом сертификате говорится, что организатором мероприятия был депутат Жогорку Кенеша Акылбек Тумонбаев, известный как сват Садыра Жапарова.

Администрация президента оказалась недоступной для комментариев на момент публикации.

Акылбек Түмонбаев — брат Таалайбека Түмонбаева, который приходится супругом сестре президента Акат Жапаровой.

Тумонбаев работал в системе МВД и Налоговой службе. С 2001 года он начал работать в Финансовой полиции, в 2016 году — стал аудитором Счетной палаты.

В 2020 году он участвовал в парламентских выборах от партии «Ата Мекен».

В 2021 году Тумонбаев стал депутатом Жогорку Кенеша VII созыва по Ак-Суйскому одномандатному округу №35.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями