Популярные темы

В Минтрансе пояснили, почему дороги Иссык-Кульской области ремонтируют в разгар турсезона

Дата: 24 июля 2022 в 11:52


В Минтрансе пояснили, почему дороги Иссык-Кульской области ремонтируют в разгар турсезона
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве транспорта и коммуникации пояснили, почему ремонт дорог в Иссык-Кульской области проводится в разгар туристического сезона.

По данным ведомства, шероховато-поверхностная обработка в проводится в теплое время года, поскольку покрытие хорошо закрепляется при высокой температуре. Делается это для улучшения сцепления колес автомобилей с покрытием дороги. Кроме того, такая обработка необходима, чтобы обеспечить водонепроницаемость и износостойкость дорожного полотна.

«В результате формируется верхний защитный слой, который закрывает трещины и другие повреждения на поверхности дорог, продлевая таким образом срок службы покрытия. Поверхностная обработка продолжается около 10 дней», – отметили в министерстве.

В пресс-службе добавили, что с середины октября по март проведут работы по защите дорог от снежных заносов и очистке от снега.

Строительный сезон, подчеркнули в ведомстве, начинается в марте и заканчивается в августе или в сентябре. С марта по май проводятся работы по профилированию гравийных дорог, с мая — ямочный ремонт. Летом начинаются работы по устройству асфальтобетонного покрытия, шероховато-поверхностная обработка. Поэтому строительный сезон каждый год совпадает с туристическим.

«Основные слои асфальтового покрытия укладывают до конца лета, чтобы их не повредили осенние дожди. Начиная с середины мая и примерно до октября можно заливать бетон и укладывать асфальт.

Асфальт не укладывают в холодное время года, так как по технологии температура воздуха должна быть +10 градусов», – пояснили в Минтрансе.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями