Популярные темы

В Кызылординской области построят 80 спортивных и детских площадок 23 июля 2022, 16:17

Дата: 23 июля 2022 в 16:23 Категория: Новости спорта


В Кызылординской области построят 80 спортивных и детских площадок
                23 июля 2022, 16:17
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках Года детей в Кызылординской области будут построены 80 спортивных и детских игровых площадок.

Об этом сообщил глава региона Нурлыбек Налибаев. В рамках Года детей, объявленного в соответствии с Указом Главы государства, акимам города и районов поручено через спонсоров организовать строительство детских площадок. В настоящее время определены участки для строительства игровых площадок, а также предоставлены необходимые земельные участки.

50 игровых и спортивных площадок строятся в областном центре, остальные 30 площадок — в районах.

Эти объекты будут оснащены спортивными тренажерами, детской игровой площадкой и футбольным полем и будут построены преимущественно на окраинах города и в сельских населенных пунктах.

На сегодняшний день в Кызылорде начато строительство 32 площадок, в районах завершено строительство 6 игровых площадок и начато строительство 5 площадок.

Все 80 площадок планируется полностью ввести в эксплуатацию в сентябре.

В рамках Года детей в Кызылординской области до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 10 объектов для детей.

Из них 6 школ, 2 центра для одаренных детей, 1 детский сад, 1 Дом школьников и школа искусств. Кроме того, в преддверии нового учебного года местные предприниматели планируют запустить 3 частные школы.

Самым большим подарком в Год детей станет строительство Дворца школьников современного типа в Кызылорде национальной компанией «КазМунайГаз».

Просторное здание будет возведено в новом жилом районе, расположенном на левом берегу реки Сырдарья.

Кроме того, в целях повышения доступности спортивных объектов для населения в области будут введены в эксплуатацию 7 физкультурно-оздоровительных комплексов и 6 объектов культуры.

В целом в рамках Года детей для кызылординских детей активно организуются всесторонние условия и поддержка. В этом году более 8 тысяч детей будут отдыхать в лагерях региона.

Также выпускникам Детской деревни «Атамекен» были вручены образовательные гранты Кызылординского университета имени Коркыт ата, 45 детей получили путевки в лагерь «Камбаш», для многодетных семей сдан в эксплуатацию 50-квартирный жилой дом в областном центре.

Напомним, что 1 июня, в преддверии Дня детей, в ходе праздничного мероприятия, организованного на Центральном стадионе, детям из специальных категорий и 100 победителям и призерам международных олимпиад были вручены велосипеды, 10 ноутбуков и путевки в республиканский лагерь «Балдаурен».

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Материал предоставлен акиматом Кызылординской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями