Популярные темы

За задержку рейсов на авиакомпанию Air Astana наложен штраф

Дата: 23 июля 2022 в 11:08


За задержку рейсов на авиакомпанию Air Astana наложен штраф
Стоковые изображения от Depositphotos

Завершено расследование в авиакомпании Air Astana, проведенное в связи с многочисленными обращениями граждан по причине продолжительных задержек рейсов и нарушения прав пассажиров, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации МИИР РК.

В связи с участившимися задержками рейсов, которые вызвали резонанс среди пассажиров, 18 июля председателем КГА Талгатом Ластаевым в оперативном порядке было проведено совещание с авиакомпанией Air Astana.

В ходе совещания авиакомпании было указано на недостатки коммерческого планирования воздушных судов, недопустимость отмен регулярных рейсов, отсутствие оперативного реагирования на замену воздушных судов, отсутствие оперативного отклика со стороны персонала авиакомпании при задержках рейсов. По итогам совещания, авиакомпанией Air Astana для обеспечения резерва было выделено отдельное воздушное судно, которое будет использовано только при задержках рейсов.

АО «ФНБ «Самрук-Казына», как акционеру крупных казахстанских авиакомпаний, поручено усилить работу по планированию графика поставок воздушных судов.

Вместе с тем, 21 июля в целях укрепления взаимодействия проведены совещания с аэропортами городов Алматы и Уральск при участии АО «Авиационная администрация Казахстана» и авиакомпании Air Astana.

В связи с продолжительной задержкой рейса Алматы − Мале, который был запланирован на 16 июля, в оперативном порядке в течение двух дней было проведено расследование. По итогам работы было установлено, что пассажиры данного рейса ожидали вылет более 15 часов. При ожидании пассажирам данного рейса не были предоставлены надлежащим образом услуги, предусмотренные частью 1 статьи 86 Закона Республики Казахстан «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», а именно услуги по проживанию в гостинице.

В связи с чем, 21 июля 2022 года в отношении авиакомпании было заведено административное дело, в ходе которого на авиакомпанию наложен штраф в размере 1 000 МРП (3 063 000 тенге).

Всего на сегодняшний день в КГА поступило порядка 150 обращений, по каждому из которых проводится работа, по итогам которой будут приняты соответствующие процессуальные меры, предусмотренные действующим законодательством.

В соответствии с частью 1 статьи 567 Кодекса, неисполнение либо ненадлежащее исполнение перевозчиком обязанностей, предусмотренных законодательством об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации, по предоставлению услуг пассажиру при отмене или задержке рейса по вине перевозчика или задержке, отмене рейса вследствие позднего прибытия воздушного судна, изменения маршрута перевозки влечёт штраф в размере 200 МРП. Также, действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечёт штраф в размере 1 000 МРП.

Фото: Arnapress.kz 

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями