Популярные темы

Сообщение о распылении опасных химикатов в Актюбинской области рассылают в сети 23 июля 2022, 06:14

Дата: 23 июля 2022 в 06:23 Категория: Новости науки


Сообщение о распылении опасных химикатов в Актюбинской области рассылают в сети
                23 июля 2022, 06:14
Стоковые изображения от Depositphotos

В соцсетях и мессенджерах распространяется сообщение, якобы в сельских округах Актюбинской области распрыскивают опасные химикаты. Это фейк, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.

В Telegram пользователи пишут о том, что в сельских регионах Актюбинской области распрыскивают опасные химикаты. Якобы из-за них люди вновь станут болеть COVID-19 и уже этой осенью все регионы страны перейдут в «желтую» зону, согласно некоему тайному плану правительства. Это неправда.

К рассылке о распылении химикатов прикреплено видео, на котором запечатлен грузовой автомобиль, перевозящий якобы опасные вещества.

Информацию прокомментировали в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

«В данном видео демонстрируется проведение обработки зеленых насаждений силами частных дезинфекционных служб области против насекомых-вредителей. Работа проводится в вечернее и ночное время согласно регламенту применяемых препаратов. Данная обработка проводится по договору с отделом ЖКХ акимата Актобе», — сообщил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев.

Он также подчеркнул, что в настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация в Актюбинской области стабильная, и поэтому дезинфекционные мероприятия, связанные с СОVID-19, не проводятся.

Таким образом, распространяемое сообщение является фейком. На видео показана обработка насаждений против вредителей, а «плана» по переводу всех регионов в «желтую» зону по темпам распространения коронавирусной инфекции не существует.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями