Популярные темы

Депутат Матраимов об изнасиловании 13-летней девочки: Глава МВД ни в чем не виноват

Дата: 22 июля 2022 в 20:22 Категория: Происшествия


Депутат Матраимов об изнасиловании 13-летней девочки: Глава МВД ни в чем не виноват
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов считает, что разбираться с такими делами, как изнасилование 13-летней девочки, должны местные силовые структуры, а у министра внутренних дел Улана Ниязбекова есть дела государственного уровня. Об этом парламентарий сообщил в интервью газете «Азия Ньюс».

Журналист поинтересовался у депутата, почему по делу об изнасиловании девочки граждане потребовали отставки главы МВД и нет ли в этом политической игры.

«В этом деле нет никакой вины Улана Ниязбекова. Вообще не должно быть требования о его отставке. Тут же личная ответственность изнасиловавших милиционеров. У нас происходят странные вещи. Если два соседа ругаются – виноват министр, украли курицу – виноват министр. Так не должно быть», – считает депутат.

По мнению Матраимова, дело об изнасиловании девочки политизируют, и под этим предлогом требуют отставки министра. Депутат добавил, что не поддерживает это.

«Есть силовые структуры, ответственные за каждый округ, район, область. Там есть руководители. Чем они занимаются? Министр – это руководитель, который должен разбираться с делами государственного уровня», – сказал он.

Об изнасиловании несовершеннолетней стало известно в июле. По этому делу в Бишкеке начался суд.

На скамье подсудимых сейчас двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Завершено следствие и в отношении официанта, который также подозревается в изнасиловании девочки. Материалы дела уже направили в суд. Но близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

По словам отца девочки, насилие в отношении пострадавшей продолжалось с августа 2021 года по февраль 2022 года.

5 июля у здания МВД в Бишкеке, а 8 июля у здания Свердловского суда проходили митинги против насилия в отношении девочек и женщин. Участницы акции требовали защитить права женщин, а также отправить в отставку главу МВД.

Депутат Дастан Бекешев заявлял, что министр внутренних дел «как всегда не делает выводов из таких диких случаев и продолжает работать в привычном режиме». В министерстве ответили депутату, что в стране немало фактов насилия над женщинами, несмотря на принимаемые ведомством меры.

Глава МВД Улан Ниязбеков, в свою очередь, на встрече с представителями СМИ, активистами и блогерами сообщил, что руководители милиционеров, обвиняемых в изнасиловании 13-летней девочки, наказаны.

«Руководство милиционеров понесло наказание в виде строгого выговора и понижения в должности. Им также объявили дисциплинарное взыскание и несоответствие занимаемой должности», – сказал министр.

Журналист спросил, почему в отношении руководителей правоохранителей не приняли строгого наказания. На что Ниязбеков ответил, что изнасилование происходило в нерабочее время и попросил не вмешиваться в судебный процесс. Тогда журналист поинтересовался, можно ли милиционерам насиловать в нерабочее время.

«Это ваше мнение. Я так не могу сказать. Милиционеры мне или непосредственным руководителям не говорят, куда идут после работы. Например, говорят, что идут домой и уходят. Мы же не можем за каждым ходить. Наказание руководителям будет после решения суда», – ответил Ниязбеков.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями