Популярные темы

Россия начала строительство первой АЭС в Египте 22 июля 2022, 19:59

Дата: 22 июля 2022 в 20:03 Категория: Новости стран мира


Россия начала строительство первой АЭС в Египте
                22 июля 2022, 19:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» начала строительство первой в Египте атомной электростанции (АЭС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Управления атомных электростанций Египта.

Министр электроэнергетики Египта Мохаммед Шакер и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев приняли участие в церемонии заливки бетона для первого блока АЭС, что ознаменовало официальное начало строительства.

Станция в Эль-Дабаа является первой в Египте, и планируется, что она будет состоять из четырех блоков, каждый из которых будет иметь генерирующую мощность 1200 мегаватт.

Dr. Mohamed Shaker, Minister of Electricity and Renewable Energy, and Alexei Likhachev, Director General of the Russian company Rosatom, gave the signal to start the work of the «first concrete cast» for the first unit of the Dabaa nuclear power plant.#Egypt #NuclearPowerPlant pic.twitter.com/SZHguwC870

— Layla Salah (@Salah16Layla) July 22, 2022

Согласно заявлению египетского ядерного управления, АЭС строится «Росатомом» в соответствии с контрактами, которые вступили в силу в декабре 2017 года на основе межправительственного соглашения, подписанного Египтом и Россией в 2015 году. В контрактах указано, что Россия также будет поставлять ядерное топливо на протяжении всего действующего цикла станции, организует обучение египетского персонала и будет оказывать помощь в эксплуатации и обслуживании станции в течение первых 10 лет.


nppa.gov.eg

Стоимость проекта составляет 30 миллиардов долларов, 85 процентов из которых финансируется за счет российского кредита в размере 25 миллиардов долларов.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил предметно изучить опыт Турции по строительству АЭС «Аккую» при участии «Росатома». Глава государства заявил, что Казахстан определился с местом расположения АЭС и изучает технологии от возможных поставщиков.

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, почему для размещения атомной станции выбрали район озера Балхаш.

Сообщалось, что первая атомная электростанция в Казахстане может появиться к 2035 году.

Казахстан составил шорт-лист поставщиков для строительства АЭС.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями