Популярные темы

Госантимонополия посетила торговые сети в Ташкенте в целях ознакомления с ценами на социально-значимые товары

Дата: 22 июля 2022 в 19:34 Категория: Новости экономики


Госантимонополия посетила торговые сети в Ташкенте в целях ознакомления с ценами на социально-значимые товары
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В городе Ташкент (Республика Узбекистан) 19-20 июля 2022 года состоялась встреча руководителей и экспертов Службы антимонопольного регулирования при МЭК КР и Антимонопольного комитета Республики Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба Госантимонополии КР.

Руководство Госантимонополии КР приняло участие во встрече в рамках реализации Меморандума между Министерством экономики и финансов Кыргызской Республики и Антимонопольным комитетом Республики Узбекистан о сотрудничестве в области конкурентной политики, подписанного 11 марта 2021 года в рамках государственного визита в Республику Узбекистан президента Кыргызской Республики С.Жапарова.

Встреча состоялась 19-20 июля 2022 года в г.Ташкент на площадке Антимонопольного комитета Республики Узбекистан.

В ходе указанного мероприятия участники не только поделились информацией по вопросам защиты и развития конкуренции, но и обменялись опытом по вопросам совершенствования конкурентного законодательства, контроля за деятельностью естественных монополий, экономической концентрацией, регулированию цен (тарифов), защиты прав потребителей, внедрения антимонопольного комплаенса и наблюдением за ценами на потребительских рынках и розничных сетях.

Руководители ведомств посетили торговые сети (Корзинка и тд.) г.Ташкент в целях ознакомления с ценами на социально-значимые товары. На полках присутствует достаточно большой ассортимент социальных товаров. Цены на товары формируются с учетом рыночного механизма, зависят от спроса и предложения. При этом, экспертами Антимонопольного комитета Республики Узбекистан было отмечено, что цены также подвержены изменению и на их изменение влияет, как и в других странах курс иностранной валюты, геополитическая ситуация, сезонные факторы и логистика.

Антимонопольный комитет Республики Узбекистан также, как и Служба антимонопольного регулирования проводит анализ цен на внутренних и внешних рынках по итогам которого формируются соответствующие предложения по их стабилизации.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о выработки и проведении совместных действиях по вопросам защиты и развития конкуренции на трансграничных рынках, обменом информации по ценам на социально значимые товары и защите прав потребителей.

Подобные мероприятия будут проводиться на постоянной основе в формате видеоконференций, круглых столов и конференций.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями