Популярные темы

Состоялся кыргызско-китайский онлайн бизнес-форум по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства

Дата: 22 июля 2022 в 19:04 Категория: Новости стран мира


Состоялся кыргызско-китайский онлайн бизнес-форум по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В рамках проводимой посольством Кыргызской Республики в КНР работы в сфере продвижения экономической дипломатии 19 июля 2022 года состоялся кыргызско-китайский онлайн бизнес-форум по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, а также организованы встречи в формате B2B между компаниями КР и КНР.

Организаторами данного мероприятия выступили посольство Кыргызстана в Китае, МИД Кыргызской Республики, Национальное агентство по инвестициям при президенте КР. от китайской стороны – Бизнес-консалтинговая структура «Huahe International». На данном мероприятии приняло участие более 200 представителей китайских и кыргызских компаний. Китайские компании были представлены в сфере производства оборудования, спецтехники сельскохозяйственного назначения, включая тепличные технологии, оросительные системы, а также интеллектуальные сельскохозяйственные системы. От кыргызской стороны были представлены производители сельскохозяйственной продукции и экспортеры.

С приветственными речами на мероприятии выступили Посол КР в КНР Канайым Бактыгулова, Заместитель директора Национального агентства по инвестициям при Президенте КР Нурадил Баясов, Заместитель министра сельского хозяйства КР Азамат Мукашев, Председатель Ассоциации маркетинга сельскохозяйственной техники КНР Фань Цзяньхуа и Заместитель председателя Комитета по содействию и развитию международной торговли СУАР КНР Ань Тао.

Заместитель полномочного представителя Президента КР в Баткенской области Тимур Мадяров презентовал информацию относительно особого льготного налогового и инвестиционного режима области. Отдельно рассказал о потенциальных инвестиционных проектах в промышленной, сельскохозяйственной, торгово-логистической и др. сферах в Баткенской области.

Кроме этого кыргызской стороной была представлена информация об инвестиционном потенциале страны, развитии агропромышленного кластера и экспорта сельскохозяйственной продукции в КНР.

До китайских партнеров было доведено твердое намерение руководства Кыргызстана и Кабинета Министров КР совершенствовать условия для иностранных инвесторов, продолжить экономические реформы и либерализацию инвестиционной политики в Кыргызстане.

После завершения официальной части мероприятия, состоялись переговоры в формате B2B между представителями кыргызских и китайских компаний. Компании установили прямые контакты и достигли договоренностей по дальнейшему взаимодействию.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями