Популярные темы

Глава Нацбанка отчитался по реализации денежно-кредитной политики

Дата: 22 июля 2022 в 18:16 Категория: Новости экономики


Глава Нацбанка отчитался по реализации денежно-кредитной политики
Стоковые изображения от Depositphotos

22 июля 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет председателя Национального банка Галымжана Пирматова о предварительных итогах реализации денежно-кредитной политики за январь-июнь 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«Председатель Национального банка доложил о прогнозе инфляции, мерах, направленных на стабилизацию потребительских цен, а также о текущем состоянии международных резервов страны. По итогам встречи глава государства поручил усилить работу по сдерживанию инфляции и повысить эффективность денежно-кредитной политики», — говорится в сообщении.

Напомним, 14 июля 2022 года на расширенном заседании правительства Галымжан Пирматов сообщал, что золотовалютные резервы Национального банка составили 32 млрд долларов, снизившись с начала года на 2,4 млрд долларов из-за валютных интервенций, сокращения остатков на счетах БВУ и выплат по внешнему долгу.

Активы Национального фонда на конец июня составили 51,9 млрд долларов, снизившись с начала года на 3,4 млрд долларов. Для выделения трансфертов в республиканский бюджет на сумму 2,4 трлн тенге за 6 месяцев продано валютных активов на 2,7 млрд долларов.

На фоне значительного роста цены на нефть поступления с начала года составили 3,1 трлн тенге, увеличившись в более чем 3 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Доходность Нацфонда с начала создания по 30 июня в годовом выражении составляет 3,05%.

Валовые международные резервы на конец июня составили 83,9 млрд долларов.

С начала текущего года годовая инфляция в Казахстане выросла с 8,4% до 14,5% в июне в большей мере из-за двукратного роста цен на продовольствие – с 9,9% до 19,2%, вклад которого в общую инфляцию составил более половины. Несмотря на замедление месячной инфляции с пикового значения 3,7% в марте до 1,6% в июне, ее значение почти в 3 раза превышает историческую норму июня за последние 5 лет.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями