Популярные темы

Кыргызстан и Узбекистан обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества

Дата: 22 июля 2022 в 18:04 Категория: Новости экономики


Кыргызстан и Узбекистан обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Состоялась встреча посла Кыргызской Республики в Республике Узбекистан Мусы Джаманбаева 18 июля 2022 года с председателем Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республики Узбекистан Давроном Вахабовым. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы торгово-экономического характера и обменялись мнениями по перспективным направлениям, отметили о необходимости активизации соответствующих мероприятий по реализации ранее достигнутых договоренностей на уровне глав государств в марте 2021 года и создании дополнительных возможностей для предпринимателей двух стран и расширении совместных производств.

В контексте дальнейшего сотрудничества и в связи с подготовкой к предстоящему государственному визиту президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в Кыргызскую Республику посол М.Джаманбаев предложил провести бизнес-форум на территории Кыргызской Республики в целях активизации экономического сотрудничества и делового партнерства между предпринимателями двух стран.

Помимо этого, послом М.Джаманбаевым предложено провести работу по открытию взаимных торговых домов на территории Кыргызстана и Узбекистана с целью формирования благоприятных условий для стимулирования взаимной торговли и наращивания двустороннего товарооборота.

Сторонами был отмечен имеющийся большой потенциал Узбекско-Кыргызского Фонда развития, в частности были обозначены такие направления совместного взаимодействия как промышленный сектор, фармацевтическая отрасль, строительство, сельское хозяйство, животноводство и развитие рыбного хозяйства.

Также в целях развития межрегионального сотрудничества послом была предложена организация участия узбекских предпринимателей в предстоящей Выставке-ярмарке «Юг-Экспо», которая планируется к проведению 15-17 сентября 2022 года в городе Ош.

В ходе беседы председатель ТПП Республики Узбекистан Д.Вахабов информировал, что является одновременно ректором Ташкентского института текстильной и лёгкой промышленности Узбекистана, и в связи с чем отметил о возможности проработки вопроса обучения кыргызских студентов в указанном вузе.

По итогам встречи Д.Вахабов выразил готовность узбекской стороны к всесторонней поддержке инициатив, направленных на развитие деловых контактов между кыргызскими и узбекскими предпринимателями.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями