Популярные темы

С учетом общественного мнения

Дата: 22 июля 2022 в 14:48 Категория: Общество


С учетом общественного мнения
Стоковые изображения от Depositphotos
В соответствии с поручением  акима Жамбылской области общественным фондом  «Көне-Тараз»  в мае 2022 года  объявлен республиканский конкурс на лучший проект памятника государственному и общественному деятелю, заслуженному деятелю РК,  писателю — журналисту Шерхану Муртазе путем создания художественной архитектурно-скульптурной композиции
В ходе брифинга на информационной площадке региональной службы коммуникаций президент общественного фонда «Көне-Тараз» Муратбек Азимов сообщил, что на конкурс представлены проекты от 17 претендентов. 
Для отбора лучших работ сформирована специальная  комиссия из числа представителей творческой  интеллигенции региона. Проект, признанный победителем, будет представлен  в Государственную комиссию по памятникам и монументам, сооружаемым в Республике Казахстан.
На состоявшемся  3 июня 2022 года заседании комиссии из представленных работ  одобрены и направлены на рассмотрение республиканской комиссии три варианта  проекта памятника.   В целях определения места его расположения 14 июня 2022 года на  совместном заседании комиссии и архитекторов рассмотрены порядка  14 предложений по месту установки памятника писателю в городе Таразе. По итогам   определены три места для размещения памятника:  на территории  историко — культурного комплекса  «Көне Тараз» перед зданием «Центра «Руханият» и историковедения  имени Шерхана Муртазы;  на аллее по улице Сулейменова между Домом печати и зданием телеканала «Jambyl»; перед новым зданием международного Таразского инновационного института по проспекту Жамбыла, сообщил спикер.
Муратбек Азимов проинформировал, что на сегодняшний день управлением архитектуры и градостроительства акимата Жамбылской области разработаны эскизные проекты в соответствии с указанными предложениями. 
В настоящее время  проводится опрос общественного мнения  по месту установки памятника.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями