Популярные темы

Механизм первичных дилеров ценных бумаг не работал, — Минфин

Дата: 22 июля 2022 в 14:24


Механизм первичных дилеров ценных бумаг не работал, - Минфин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Механизм первичных дилеров ценных бумаг не работал. Об этом 21 июля, сказал заместитель министра финансов Руслан Татиков на круглом столе на тему «Рекомендации по улучшению внутреннего рынка облигаций в Кыргызской Республике».

На встрече, эксперты проекта IPOP (улучшение системы управления государственным долгом) рекомендовали создать институт первичных дилеров государственных ценных бумаг.

Замминистра Р.Татиков указал, что покупателями ценных бумаг правительства являются коммерческие банки. Он добавил, что ранее в 2019 году, Минфин уже готовил инициативу о создании клуба первичных дилеров.

«Мы это обсуждали, хотели определить 3-4 коммерческих банка, которые были бы первичными дилерами. Но в связи с тем, что коммерческие банки должны были у нас покупать средства и продавать. Они потом столкнулись с определенными проблемами и мы увидели, что этот механизм не работает», — сказал он.

Справка:

Первичный дилер — это компания, которая напрямую покупает государственные ценные бумаги у правительство с намерением перепродавать их другим, таким образом выступая в качестве маркет-мейкера государственных ценных бумаг. Правительство может регулировать поведение и количество своих основных дилеров и устанавливать условия входа. Некоторые правительства продают свои ценные бумаги только первичным дилерам; некоторые продают их и другим.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями