Популярные темы

«Это было в нерабочее время». Как власти реагировали на случай изнасилования 13-летней девочки двумя милиционерами

Дата: 22 июля 2022 в 14:22 Категория: Новости политики


«Это было в нерабочее время». Как власти реагировали на случай изнасилования 13-летней девочки двумя милиционерами
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке четверо мужчин обвиняются в изнасиловали 13-летней девочку. На скамье подсудимых двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Завершено следствие и в отношении официанта, который также подозревается в изнасиловании девочки.

По словам отца потерпевшей, ее насиловали с августа 2021 года по февраль 2022 года. Все началось с того, что продавец на рынке «Дордой» обвинил девочку в краже и передал ее охраннику рынка. Охранник и два милиционера неоднократно насиливали девочку, шантажируя ее тем, что посадят в тюрьму за кражу, если она откажется им подчиняться. Позже несовершеннолетнюю девочку изнасиловал 20-летний официант, который был в сговоре с милиционерами.

Случай вызвал широкий общественный резонанс, в стране прошли митинги против насилия в отношении женщин и девочек. Демонстранты требовали защитить права женщин, а также отправить в отставку главу МВД Улана Ниязбекова. Активисты также направляли президенту Садыру Жапарову письмо с просьбой обратить внимание на рост насилия в стране в отношении женщин.

«Клооп» собрал реакцию представителей власти на изнасилование девочки, а также на освещение этого дела в СМИ.

Изначально Садыр Жапаров никак не высказывался по поводу изнасилования несовершеннолетней.

5 июля гражданские активисты направили Жапарову письмо с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин и девочек.

«Сложившаяся ситуация требует вашего личного вмешательства, медлить и ждать более нельзя. Просим экстренной встречи», – обращались активисты к президенту.

Они хотели обсудить с ним системные нарушения прав женщин в правоохранительной и судебной системе и внести свои предложения по борьбе с насилием.

Президент их не принял. В администрации Жапарова сказали, что защита детей — одна из первоочередных задач всего государства и является важным приоритетом президента.

«Отдельные трагические случаи свидетельствуют только о необходимости усиления работы в этом направлении», — подчеркивали в администрации.

Там добавили, что уполномоченная по правам ребенка Асель Чынбаева взяла под особый контроль вопросы насилия в отношении детей, и что она будет своевременно докладывать президенту о ходе работ.

Асель Чынбаева подтвердила информацию от администрации президента. 5 июля она заявила, что отслеживает ход дела о насилии в отношении 13-летней девочки.

По ее словам, контроль за подобными фактами в отношении несовершеннолетних в дальнейшем будет усилен. Чынбаева подчеркнула, что за судебными процессами будет следить сотрудник Секретариата уполномоченного по правам ребенка.

7 июля пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев заявил, что это дело «вызвало сильный резонанс в обществе».

«Дело находится на рассмотрении суда. Верим, что будет назначено справедливое наказание. Нет оправдания действиям этих мерзавцев или каких-либо смягчающих обстоятельств. Те, кто совершает такое насилие, не должны работать в госсистеме. Общество нужно очищать от таких мерзавцев. Президент резко осуждает такие негативные явления, особенно такое отношение к детям», — написал он на своей странице в Facebook.

Султанбаев добавил, что государство и впредь будет прилагать все усилия для предотвращения насилия в отношении детей.

О неоднократном сексуальном насилии в отношении школьницы со стороны двух милиционеров высказался и глава Кабинета министров Акылбек Жапаров.

«И среди милиционеров, оказывается, есть такие звери. (…) Вчера с генеральным прокурором, председателем Верховного суда и силовыми структурами разработали мероприятия, которые должны будут предприняты в отношении виновных. Но в то же время нельзя забывать, что среди сотрудников есть и такие, кто спасает жизни», — заявил он 5 июля на неформальной встрече с журналистами.

По словам Акылбека Жапарова, в системе внутренних дел ведутся реформы — он пообещал встретиться по этому вопросу отдельно с главой МВД Уланом Ниязбековым.

«Все, что в его силах, он старается сделать», — заверил он.

Но в конце своей речи, глава Кабмина посетовал на то, что «плохие новости» в СМИ вредят туризму в Кыргызстане — ведь в таком случае туристы предпочтут другие страны. В качестве примера «плохой новости» Жапаров привел именно случай с изнасилованием 13-летней девочки.

«[…] Если посмотрим на изнасилование маленькой девочки, об этом все написали, теперь [туристы] говорят, что не будут приезжать с детьми. Помните в прошлом году [была новость], которая висела на всех сайтах три недели, об изнасиловании 72-летней бабушки. Нажимают на любой русскоязычный сайт, казахи и русские, которые хотят приехать, читают новости и выбирают другие страны», – сказал Жапаров.

Глава Кабмина в качестве примера привел Грузию. По его словам, там договорились скрывать плохое, писать плохие новости на заднем плане, маленьким шрифтом, на грузинском языке, а на переднем плане постоянно хвалить страну.

«Оказалось, что еще в 2004 году президент Грузии обратился к народу и сказал: «Давайте будем писать что-то плохое на грузинском, а хорошее на русском и английском». Нам нужно восхвалять хорошее и скрывать плохое. Такой обычай есть у кыргызов, и нужно его внедрять», — сказал Жапаров.

Однако журналисты из Грузии рассказали «Клоопу», то в их стране нет практики по сокрытию плохих новостей.

Молчать не стал и замглавы Кабинета министров Эдиль Байсалов. Его высказывания вызвали еще большее возмущение общественности.

Байсалов заявил, что некоторые СМИ «ежедневно и в ежечасном режиме» погружают весь народ Кыргызстана «в состояние стресса и информационного террора». В своем микроблоге в Twitter Байсалов, цитируя новость об изнасиловании девочки, написал: «Зачем писать и дальше множить боль?» и поставил задумывающийся смайлик.

Замглавы Кабмина сказал, что «возмущен» произошедшим преступлением, но упомянул, что в стране должна быть «информационная гигиена».

По его словам, люди на джайлоо говорят, что не хотят открывать интернет, потому что там негативные новости.

«Не буду обсуждать конкретный случай, который я осуждаю, но речь идет об информационной политике СМИ […] Редакторы должны понимать, что публиковать на первых страницах, что посередине, а что на последних и очень мелким шрифтом. Мы этим будем заниматься, потому что, в конце концов, мы ответственны за настроение нашего народа, информационную безопасность. Мы будем защищать наш народ от того, чтобы его делали постоянно несчастным. Кто-то делает это по своей личной некомпетентности, кто-то в погоне за кликами, а кто-то делает это просто потому, что у него жизнь не сложилась, и он хочет, чтобы все остальные шесть миллионов населения страдали и ненавидели друг друга», — отметил чиновник.

При этом Байсалов подчеркнул, что «закрывать глаза на факты насилия нельзя и не писать об этом в СМИ тоже».

Глава МВД Улан Ниязбеков, в свою очередь, на встрече с представителями СМИ, активистами и блогерами сообщил, что руководители милиционеров, обвиняемых в изнасиловании 13-летней девочки, наказаны.

«Руководство милиционеров понесло наказание в виде строгого выговора и понижения в должности. Им также объявили дисциплинарное взыскание и несоответствие занимаемой должности», – сказал министр.

Журналист спросил, почему в отношении руководителей правоохранителей не приняли строгого наказания.

«Это было в нерабочее время. Давайте не будем вмешиваться в судебный процесс», – ответил Ниязбеков.

«Милиционеры могут насиловать в нерабочее время?», – спросил журналист.

«Это ваше мнение», – ответил глава МВД.

«Ну вы же говорите, что было в нерабочее время», – сказал журналист.

«Я так не могу сказать. Милиционеры мне или непосредственным руководителям не говорят, куда идут после работы. Например, говорят, что идут домой и уходят. Мы же не можем за каждым ходить», – сказал министр.

«Я говорю про наказание», – отметил журналист.

«Факт определен. Наказание руководителям будет после решения суда», – сказал Ниязбеков.

Ниязбеков также заявил, что показатель изнасилований в Кыргызстане за шесть месяцев 2022 года снизился на 45%.

МВД отреагировало на изнасилование девочки после нескольких митингов, прошедших за отставку Улана Ниязбекова, и критики депутата Жогорку Кенеша Дастана Бекешева. Парламентарий заявил, что министр «как всегда не делает выводов из таких диких случаев и продолжает работать в привычном режиме». Активисты требуют отставки Ниязбекова с момента похищения и убийства Айзады Канатбековой в апреле 2021 года.

В ведомстве признали, что за последнее время в Кыргызстане было немало случаев насилия в отношении женщин. Там отметили, что насилие происходит, несмотря на принимаемые ведомством меры и ужесточение наказания за семейное насилие с декабря 2021 года.

«Некоторые депутаты написали, что руководство МВД якобы не делает выводов из таких случаев и продолжает работать в привычном режиме. В этой связи информируем, что Кыргызстан располагает солидной законодательной базой, гарантирующей равные права для мужчин и женщин, защиту прав и интересов, защиту от семейного насилия», – заявили в МВД.

В ведомстве признали, что в Кыргызстане женщины нередко терпят унижения, побои и подвергаются насилию, а некоторые случаи заканчиваются смертельным исходом.

«Это тревожный звонок для всего общества. Такие факты насилия в отношении женщин не останутся без внимания. Мы проводим все необходимые следственные и оперативные мероприятия», – сказали в МВД.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями