Популярные темы

Девочка в Араване умерла от аппендицита. Вместо операции врачи лечили ее капельницами

Дата: 22 июля 2022 в 14:12 Категория: Здоровье


Девочка в Араване умерла от аппендицита. Вместо операции врачи лечили ее капельницами
Стоковые изображения от Depositphotos

В селе Ачы Араванского района Ошской области умерла 7-летняя девочка от разрыва аппендицита. Её родители считают, что всему виной халатность врачей. В результате была создана комиссия, на которой врачам объявили выговор.

Что произошло?

По словам жительницы села Ачы Уулкан Адинаевой, 5 июля ее дочь почувствовала себя плохо и ее состояние стало ухудшаться. У девочки разболелся живот, поднялась температура. Родители обратились в скорую помощь.

Но в скорой им ответили, что девочку нужно протереть мокрым полотенцем и дать парацетамол, а сами не приехали.

«Скорая не приехала. Снова позвонила, сказала, что температура не падает. Спросила что нужно делать, приедут ли они [на вызов]? Они ответили: » вы оказывается сделали протирание водкой, теперь протрите мокрым полотенцем». Температура не падала. Я даже не договорила, а на другом конце уже поставили трубку», — говорит мать девочки.

Через день родители отвезли дочь к участковому семейному врачу. Там предположили, что девочка могла отравиться и назначили капельницу.

«Я сказала, что её рвёт и болит живот. Медсестра потрогала живот и назначила капельницу и уколы. Когда капельницу закончили капать, дочь сказала, что все еще болит живот. Они что, анализы не назначают? Медсестре нужно было направить нас на УЗИ, а она назначила еще одну капельницу против диареи», — рассказывает Адинаева.

Так как живот у девочки не переставал болеть, ее отвезли в районную больницу. Во время проверки было установлено, что у девочки аппендицит. Но в больнице не было наркоза и врачи предложили отвезти пациентку в город Ош.

Когда ребенка привезли в Ошскую областную детскую больницу, ей провели операцию. По словам матери, после двухчасовой операции ей стало лучше. Но через час, состояние девочки ухудшилось и девочка скончалась.

В областной больнице объяснили, что они приехали поздно — аппендикс разорвался три дня назад.

«Когда мы приехали в Ош, нам сказали, что мы приехали поздно, аппендицит разорвался, когда ей кололи уколы. [Гной распространился] по всему телу и произошел [перитонит]. Оказывается аппендицит разорвался после получения капельницы», — сказала она.

На данный момент родители девочки недовольны тем, что скорая помощь не приехала, а врачи после осмотра не поставили правильный диагноз. Они потребовали, чтобы виновные понесли наказание.

«Я вся горю от горя, от потери своего ребенка. Лишилась своей дочки. Внутри все горит. Никто ничего не знает. Я делаю это все [хочу разобраться в этом], чтобы другие родители кроме меня не столкнулись с таким горем», — сказала мать девочки.

«Не можем сказать, что вовремя осмотрели»

Кутманбек Айтибаев, руководитель Центра общей врачебной практики Араванского района, признал, что это « изъян в их работе».

«Мы не можем сказать, что идеально, вовремя был проведен осмотр. Говорят, что время было упущено, недостаточно уделено внимания, время растянули и девочка много времени пролежала. Если бы побыстрее было принято решение, побыстрее отправили девочку в областную больницу, возможно она осталась бы жива», — сказал он.

Айтибаев заверил, что соответствующие меры будут приняты в зависимости от решения комиссии. Он также добавил, что чувствуют моральную ответственность.

Спецкомиссия по факту гибели девочки свое заключение вынесла 18 июля. Комиссия вынесла предупреждение Айтибаеву за «недостаточный надзор» и объявило выговор ряду сотрудников центра.

Шаятбек Абдурахманов, координатор от Минздрава по Ошской области, подтвердил в беседе с «Клоопом», ​​что ни один сотрудник не был уволен . Он сообщил, что заключение комиссии направлено в Министерство, и там будет принято окончательное решение.

Над материалом работала Айжамал Туголбай кызы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями