Популярные темы

«Рух Ордо»: Памятник Нурсултану Назарбаеву сняли на реставрацию ещё 2 года назад

Дата: 22 июля 2022 в 13:02 Категория: Новости культуры


«Рух Ордо»: Памятник Нурсултану Назарбаеву сняли на реставрацию ещё 2 года назад
Стоковые изображения от Depositphotos

Пользователи соцсетей 21 июля обсуждали отсутствие памятника Нурсултана Назарбаева, который был установлен на территории комплекса «Рух Ордо» в Чолпон-Ате. Именно там в рамках IV Консультативной встречи глав государств Центральной Азии состоялся официальный прием от имени президента Садыра Жапарова.

Пресс-служба президента в тот день опубликовала фотографии со встречи глав государств, на которых пользователи и заметили отсутствие памятника первому президенту Казахстана.

Они предположили, что памятник снесли перед приездом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

В культурном центре «Рух Ордо» ответили «Клоопу», что памятник находится на реставрации почти 2 года. Когда реставрационные работы будут завершены и когда памятник вернут — пока неизвестно.

Сам памятник был установлен в 2005 году неподалеку от озера в честь 65-летия Назарбаева.

Четвёртая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии состоялась в Чолпон-Ате 21 июля на территории госрезиденции №2. По приглашению президента Кыргызстана Садыра Жапарова на Иссык-Куль прибыли президенты Казахстана — Касым-Жомарт Токаев, Таджикистана — Эмомали Рахмон, Туркменистана — Сердар Бердымухамедов, Узбекистана — Шавкат Мирзиёев.

После завершения встреч состоялся официальный прием от имени президента Садыра Жапарова для глав государств Центральной Азии. Он был организован на территории культурно-этнографического комплекса «Рух Ордо».

Афганистан, границы, экономика и дружба. Что обсудили президенты стран Центральной Азии на саммите в Кыргызстане?

Митинги против Нурсултана Назарбаева

Нурсултан Назарбаев — первый президент Казахстана. Он правил страной бессменно почти 30 лет. Его именем в Казахстане названы столица, учебные заведения, аэропорт и улицы. С 2011 года по всей стране начали появляться памятники в его честь. 

Назарбаев имел различные титулы, в том числе и звание Елбасы — лидер нации. Однако новые поправки в Конституцию Казахстана лишают Назарбаева этого звания и большинства личных привилегий.

Назарбаев покинул пост президента добровольно в марте 2019 года, но несмотря на это продолжал сильно влиять на ситуацию в стране. Долгое время он возглавлял Совет безопасности Казахстана, у которого по Конституции достаточно широкие полномочия по выработке решений для главы государства по широкому кругу вопросов.

Однако в январе по всей стране начались массовые беспорядки из-за повышения цены на сжиженный газ. Сначала демонстранты требовали снижения стоимости голубого топлива, а затем отставки действующей власти и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Самый популярный лозунг: «Шал, кет!» («Старик, уходи!»).

5 января стало известно, что в городе Талдыкорган в Алматинской области демонстранты снесли памятник Назарбаеву, который был установлен в 2016 году.

На фоне протестов правительство Казахстана ушло в отставку, которую принял Токаев. Ряд родственников Назарбаев и приближенные к нему лица были уволены с государственных постов, потеряли свое влияние, а некоторых даже арестовали.

Над материалом работала: Бегимай Ырыскулова

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями