Популярные темы

Онлайн-предприниматели с высоким оборотом тоже могут платить единый налог со ставкой 2%, — ГНС

Дата: 21 июля 2022 в 20:34 Категория: Новости экономики


Онлайн-предприниматели с высоким оборотом тоже могут платить единый налог со ставкой 2%, - ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Участники электронной торговли с высоким оборотом тоже могут платить единый налог со ставкой 2%. Об этом сообщил 21 июля на онлайн-сессии о налогооблажении в сфере электронной торговли заместитель председателя ГНС Нурлан Умтулов.

«В главе 61 нет никаких ограничений по обороту. То есть налогоплательщик независимо от оборота, если он отвечает требованиям, тоже может платить единый налог», — пояснил Умутов.

Как поделился зампредседателя ГНС, в данном случае предприниматели не платят НДС, и ставка налога также не повышается в зависимости от оборота.

Согласно новому режиму налогообложения, для операторов электронной торговли предусмотрена возможность выплачивать единый налог вместо трех основных. Налоговая ставка составляет в данном случае 2% от базы.

«Если налогоплательщик выбрал один режим, он не должен менять его или пользоваться одновременно двумя», — уточнил Умутов.

На вопрос о том, смогут ли операторы с IP-адресом в другой стране, но операциями на кыргызском рынке пользоваться упрощенным режимом налогообложения, замглавы ГНС ответил отрицательно.

«Местный IP-адрес является обязательным условием для регистрации», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями