Популярные темы

Российский газ снова начал поступать в Германию по «Северному потоку — 1» 21 июля 2022, 19:22

Дата: 21 июля 2022 в 19:33 Категория: Новости стран мира


Российский газ снова начал поступать в Германию по
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский газ снова начал поступать в Германию после проведения технических работ на трубопроводе «Северный поток — 1», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle. 

Президент Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер сообщил в Twitter, что газопровод работает примерно на 30 процентов мощности и что этот объем гарантирован в течение двух часов. Мюллер сказал, что это необычно, когда темпы поставок меняются в течение дня.

Как отметили в издании, Европа ожидает возобновления поставок газа из России на фоне опасений, что Москва решит держать краны почти закрытыми, что может привести к энергетическому кризису. Германия обвинила Кремль в использовании энергии в качестве «оружия».

Согласно официальным оценкам, по состоянию на 20 июля запасы газа в Германии составляли около 65 процентов.

«Москва не стесняется использовать поставки зерна и энергоносителей в качестве оружия. Мы должны решительно защищать себя», — заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Полная суточная мощность газопровода «Северный поток — 1» составляет около 167 миллионов кубометров газа. До остановки на техническое обслуживание «Газпром» поставлял всего 67 миллионов кубометров в сутки.

Представитель компании Nord Stream AG сообщил, что последние объемы поставок газа были такими же, как и до начала ремонтных работ, что соответствует примерно 40 процентам от максимальной мощности поставок.

Техническое обслуживание турбин производства Siemens, необходимых для функционирования газопровода, проводится на заводе в Канаде. Оттава первоначально заблокировала возврат одной турбины из-за санкций. Вследствие этого контролируемый Кремлем энергетический гигант «Газпром» сократил экспорт газа через «Северный поток — 1» до 40 процентов.

Напомним, в конце мая «Газпром» объявил о прекращении экспорта газа в Нидерланды.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями