Популярные темы

Фейк о предстоящей принудительной «эвакуации в концлагеря» распространяют в Казнете

Дата: 21 июля 2022 в 18:08 Категория: Новости интернета


Фейк о предстоящей принудительной
Стоковые изображения от Depositphotos

В Telegram-чатах появилось сообщение о том, что уже этой осенью казахстанцев якобы начнут массово вакцинировать, а после принудительно эвакуировать в некие концлагеря, передает Arnapress.kz со ссылкой на stopfake.kz. Все это смесь старых и уже опровергнутых фейков.

Начнем с принудительной вакцинации, которая якобы стартует этой осенью. Вакцинация против COVID-19 стартовала в Казахстане 1 февраля 2021 года. По закону она остается добровольной. С тех пор в стране было вакцинировано 50,8% населения.

Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев неоднократно заявлял о том, что принудительной вакцинации в Казахстане нет, так как это противоречит всем нормам законодательства государства.

Что же касается теории о некой принудительной эвакуации людей, то она стала широко распространяться в Казахстане в 2021 году во время переписи населения. Тогда в Казнете писали о том, что людей, принявших участие в переписи, принудительно увезут в неизвестном направлении. Эти слухи опровергались ранее. К тому же сейчас, когда с момента старта переписи прошел почти год, очевидно, что никого никуда против воли не эвакуируют.

Третий пункт в рассылке – это существование в Казахстане неких концлагерей. Этот фейк появился еще в 2020 году в самом начале пандемии COVID-19. Немного позже поклонники конспирологии даже стали выдавать фото модульного инфекционного центра в Нур-Султане за COVID-лагерь. В Министерстве здравоохранения тогда пояснили, что центр лагерем не является и был построен с целью лечения больных, а не для того, чтобы удерживать кого-то в неволе.

Таким образом, во-первых, в Казахстане принудительная вакцинация незаконна; во-вторых, насильной эвакуации в нашей стране нет; в-третьих, концлагеря в Казахстане не строят, их на территории нашей страны нет.

Следовательно, рассылка является фейком.

Фото: stopfake.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями