Популярные темы

Заявление о причинах ликвидации холдинга «Зерде» сделали в МЦРИАП 21 июля 2022, 17:28

Дата: 21 июля 2022 в 17:33


Заявление о причинах ликвидации холдинга
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба Министерства цифрового развития опубликовала официальную позицию ведомства по расформированию холдинга «Зерде», передает Tengrinews.kz.

В министерстве отметили, что за последние годы Казахстану удалось достигнуть значительного прогресса в сфере развития «электронного правительства». Это нашло отражение и в рейтинге международных организаций.

«Результаты стали возможными благодаря поддержке руководства страны и являются общей заслугой IT-сообщества, коллективов АО «Национальные информационные технологии», Международного Технопарка «Astana Hub», Холдинга «Зерде», профильного Министерства и государственных органов. Отдельная благодарность тысячам рядовых IT-специалистов, которые годами трудятся в системе цифрового ведомства», — говорится в сообщении.

При этом в МЦРИАП подчеркнули, что в структуре корпоративного управления накопились и определенные проблемы, в том числе системного характера,

«Холдинг не смог состояться как полноценный институт развития отрасли ввиду объективных и субъективных причин. Сегодня, Холдинг «Зерде» не генерирует самостоятельной прибыли и содержится за счет дивидендов от АО «НИТ», который, в свою очередь, получает заказы от государства на осуществление функций оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства», — заявили в пресс-службе.

В ведомстве особо отметили убыточность холдинга, зависимость от бюджета и финансового состояния АО «НИТ», непропорциональное распределение средств на содержание управляющего холдинга и дочерних организаций.

«Все это вызывает справедливую критику IT-сообщества и контрольных органов. (...) На имеющиеся проблемы особое внимание было обращено Счетным комитетом по итогам последней проверки. За период с 2016 по 2021 год накопленный убыток холдинга составил 7 миллиардов тенге. На текущий момент в структуре Холдинга «Зерде» находятся три дочерние организации: Технопарк «Astana Hub» акционерные общества «НИТ» и «Qazinnovations», — подчеркнули в министерстве.

При этом по ключевым направлениям своей деятельности дочерние организации взаимодействуют непосредственно с цифровым министерством либо государственными органами, сообщили в МЦРИАП.

«Такая структура, при которой корпоративное управление сосредоточено в холдинговой компании, а курирование дочерних организаций по основному профилю осуществляется уполномоченным органом напрямую, выглядит громоздкой. Поэтому сегодня назрела необходимость выстроить новую конфигурацию управления ИКТ отраслью с учетом новых стратегических задач и поручений руководства страны по ускорению темпов цифровизации», — считают в Минцифры.

При этом в министерстве отметили, что предстоящая трансформация касается упразднения холдинговой структуры корпоративного управления и не затронет производственный персонал холдинга.

Правительством было принято решений о передаче функций «сервисного интегратора» из «Зерде» в РГП «Центр поддержки цифрового правительства», в структуре которого функционирует Центр цифровой трансформации.

«Все причитающиеся выплаты бывшие сотрудники Холдинга «Зерде», перешедшие на работу РГП «Центр поддержки цифрового правительства» получат в полном объеме. (...) Министерство будет исходить из интересов сотрудников с учетом необходимости обеспечения их максимальной социальной защищенности и последующего трудоустройства в соответствии со специальностью и квалификацией», — заверили в ведомстве.

Весь процесс будет проходить открыто и прозрачно, чтобы высвобождаемые сотрудники смогли принять взвешенное и обдуманное решение относительно перспектив своей дальнейшей трудовой деятельности, заключили в МЦРИАП.

Напомним, 14 июля на расширенном заседании правительства глава Минцифры Багдат Мусин получил замечание от Президента из-за неудовлетворительных темпов цифровизации в стране. Глава государства напомнил, что ранее поручал улучшить работу холдинга «Зерде».

Буквально на следующий день министр цифрового развития предложил холдинг «Зерде» полностью ликвидировать.

20 июля сотрудники холдинга в коллективном письме раскритиковали Багдата Мусина. Они заявили, что он никогда не принимал решений по реформированию работы холдинга. В частности, именно «лишние управленческие звенья» реформировали «Фонд развития ИКТ» в Astana Hub.

Сотрудники «Зерде» подчеркнули, что не считают себя «лишними», а, напротив, считают главу МЦРИАП «некомпетентным, не умеющим реализовывать политику слышащего государства и создающим социальную и трудовую напряженность» министром.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями