Популярные темы

Президент Италии принял отставку премьер-министра

Дата: 21 июля 2022 в 16:16 Категория: Новости стран мира


Президент Италии принял отставку премьер-министра
Стоковые изображения от Depositphotos

diplomatru.ru

Премьер-министр Италии Марио Драги встретился с президентом Серджио Маттареллой и во второй раз сообщил ему о намерении уйти в отставку вместе с возглавляемым им правительством. Об этом сообщается на сайте итальянского президента, пишет РБК. 

«Президент республики принял это к сведению. Правительство остается у власти для решения текущих вопросов», — говорится в сообщении канцелярии.

Действия кабинета министров, таким образом, окажутся ограничены, указывает Corriere della Sera. Не могут быть разработаны законопроекты (в том числе финансовые) и законодательные акты, новые назначения также не допускаются. В случае крайней необходимости правительство может издать декреты. Газета пишет, что президент вправе не принимать отставку Драги, а распустить парламент.

По словам источников Reuters, Маттарелла планирует распустить парламент и назначить в октябре досрочные выборы. Президент Италии планирует во второй половине дня 21 июля встретиться со спикерами обеих палат парламента, пишет Rai.

В июле в Италии возник политический кризис после отказа «Движения «5 звезд», входящего в коалицию, голосовать по одному из законопроектов. Драги затем заявил, что правительство не может существовать без этой партии и «нет другого правительства Драги, кроме этого».

Премьер сообщил кабинету министров о намерении покинуть пост 14 июля, отметив, что «пакт доверия» правительства провалился. Затем Маттарелла не принял отставку Драги и предложил ему выступить в парламенте. 20 июля он получил вотум доверия в сенате с минимальным количеством голосов — 95 против 192. Однако три ключевые коалиционные партии — «Движение «5 звезд», «Вперед, Италия» и «Лига» — не стали участвовать в голосовании.

Решение объявить вотум поддержали 238 парламентариев, 349 проголосовали против

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями