Популярные темы

Релоцировать бизнес в Казахстан готовы 43 крупные компании

Дата: 21 июля 2022 в 15:56 Категория: Новости экономики


Релоцировать бизнес в Казахстан готовы 43 крупные компании
Стоковые изображения от Depositphotos

invest.gov.kz

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров сообщил, что 43 крупные иностранные компании готовы релоцировать бизнес в РК из-за геополитической обстановки в Евразийском регионе. Об этом он сказал на торжественной церемонии открытия сборочного производства компании Honeywell в Алматы. Американская корпорация одна из них, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу KAZAKH INVEST.

«Компания долго шла к старту инициатив по локализации в Казахстане. В свете сложившейся геополитической обстановки, она рассматривает возможность открытия регионального офиса в РК. Иностранные компании, которые по тем или иным причинам покидают рынок России, заявляют о желании сохранить влияние на Евразийском пространстве. Крупным игрокам в любом случае надо где-то базироваться. И таких таргетируемых компаний на сегодня 265», — заявил Алмас Айдаров.

В настоящее время, по его словам, с заинтересованными компаниями ведутся переговоры.

В 2021 году, как отмечается в сообщении, зарубежные партнеры инвестировали в экономику Казахстана около 24 млрд долларов, что на 38% больше, чем годом ранее (17,2 млрд долларов). Свыше 60% иностранных инвестиций уже приходится на несырьевой сектор экономики. 

Мировые гиганты прекрасно понимают преимущества геоэкономического расположения ЕАЭС, отметил Касым-Жомарт Токаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями