Популярные темы

Туркменистан призывает увеличить грузопотоки в регионе и на экспорт, — Президент Туркменистана

Дата: 21 июля 2022 в 14:54 Категория: Новости экономики


Туркменистан призывает увеличить грузопотоки в регионе и на экспорт, - Президент Туркменистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Туркменистан призывает увеличить грузопотоки в регионе и на экспорт. Об этом заявил сегодня, 21 июля, Президент страны Сердар Бердымухамедов на саммите четвертой Консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии в Чолпон-Ате.

«Туркменистан считает, что торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество стран ЦА должны приобрести стратегическую направленность», — заявил президент.

По его словам, сотрудничество в этих сферах должно сформировать новый геоэкономический ландшафт Евразии. «Краеугольным камнем» Бердымухамедов назвал проблемы транспорта и логистики.

По словам президента, Туркменистан готов к развитию транспортного маршрута Центральная Азия—Каспий—Черное море и Центральная Азия—Персидский залив.

«Министры развивающихся стран, не имеющих выход к морю, в августе этого года планируют провести встречу в Туркменистане», — напомнил глава государства.

Он выразил надежду на активное участие стран Центральной Азии в данном мероприятии, на котором они смогут поучаствовать в разработке подходов к созданию международных транспортно-логистических коридоров.

Кроме того президент предложил провести отдельную встречу руководителей транспортных ведомств стран Центральной Азии и обсудить возможности увеличения грузопотоков как внутри региона, так на внешние рынки — в Китай и Европу.

«Мы можем ставить амбициозную, но реалистичную цель превращения региона в часть возрождения Великого Шелкового пути», — подчеркнул Бердымухамедов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями