Популярные темы

Осиек — город и клуб спортивных талантов

Дата: 21 июля 2022 в 12:16 Категория: Новости спорта


Осиек - город и клуб спортивных талантов
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Нур-Султане состоится матч между хорватским клубом «Осиек» и казахстанским «Кызыл-Жаром». В целом, о высочайшем мастерстве и потрясающемся чутьё мяча «шашечных» известно во все мире. Но, как много наши болельщики футбола знают именно об этом клубе, его истории и других интересных деталях? Специально только для редакции Sportinfo.kz  об этом и многом другом эксклюзивно наш коллега Ален Эрнст, давно проживающий на Балканах.

   Ну, что ж, друзья, для начала предлагаю поговорить об Осиеке. Именно, как о городе, где и зародился одноимённый клуб! Осиек 4-й по величине город на востоке Республики Хорватия с населением около 100.000 человек. По местным, европейским меркам это вполне себе крупный город. Так оно и есть. В Осиеке есть все, что нужно для качественной современной жизни, более того, последние годы, город невероятно активно всесторонне развивается и буквально перетягивает на себя все логистические тренды. Хорошее подспорье этому — выгодное расположение города, между Сербией и Венгрией, а также, близость рек Драва и Дунай.
И, конечно, без футбола в современном городе, всей Хорватии, а до этого ещё в Югославии никак и никуда! Итак, в 1947 году, основывается клуб ‘Пролетарии и Славония’, а двадцатью годами позже ‘бело-синие’ получают название в честь самого города«‘Осиек». Сегодня клуб уверенно держится в ‘большой тройке’ наряду с ‘Динамо’ (Загреб) и ‘Хайдуком’ (Сплит). А буквально в прошлом сезоне ‘Осиек’ был в шаге от титула чемпиона Хорватии!

                     Звёзды клуба

   Многие помнят и знают великолепный югославский футбол и его именитых великанов. Один из которых, воспитанник именно «Осиека». Я говорю о Даворе Шукере. Вспомнили?! Да, чемпионат мира по футболу 1998 года, знаменитая ‘девятка’ на спине Давора, лучший бомбардир и бронза Сборной Хорватии! Но, Шукер (а его фамилия переводится как ‘сахар’) дарил это сладкое чувство Победы фанатам ещё в составе Сборной Югославии, а также, играя за «Севилью» и «Реал».
   Ещё один сильный и техничный футболист славонской земли и клуба ‘Осиек’ ещё в строю! Речь о Домагое Вида. Защитник Сборной Хорватии, вице-чемпион мира 2018 года в России, ныне играющий в обороне турецкого «Бешикташа».
   Ну, а поведёт вперёд к воротам ‘Кызылжара’ славонских парней ещё один популярный и мощный футболист 2000-х, а сегодня главный тренер клуба «Осиек» Ненад Белица.
   Вот такой он, небольшой, но полный талантами славонский город Осиек и клуб «Осиек»!

P. S. Кстати, победительница трёх турниров WTA в одиночном разряде теннисистка Дона Векич, также, родом из Осиека.

Ален Эрнст, эксклюзивно из Балкан

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями