Казахстан выиграл первое золото в истории чемпионатов мира по легкой атлетике

Дата: 21 июля 2022 в 10:46 Категория: Новости спорта

qazathletics.kz

Казахстан выиграл первое золото в истории чемпионатов мира по легкой атлетике, сообщает  Vesti.kz.

Это произошло на мировом первенстве в Орегоне (США). Автором исторического достижения стала казахстанская спортсменка Нора Джеруто, занявшая первое место в забеге на дистанции 3000 метров с препятствиями. Она преодолела дистанцию за 8:53,02.

Как сообщает Федерация легкой атлетики РК, спортсменка установила рекорд чемпионатов мира.

Эта золотая медаль на чемпионате мира стала первой в истории легкой атлетики Казахстана.

Второе и третье места заняли представительницы Эфиопии Веркуха Гетачью (8:54,61) и Мекидес Абебе (8:56,08).

Напомним, что Нора Джеруто — уроженка Кении, она переехала в Казахстан в 2017 году. В 2022 году она получила официальное разрешение представлять Казахстан на чемпионатах мира.

Теннисистка рассказала, что часть призовых планирует направить на благотворительность и поддержку юниоров в РК