Популярные темы

SpaceX выведет космическую обсерваторию NASA на орбиту

Дата: 21 июля 2022 в 07:26 Категория: Новости науки


SpaceX выведет космическую обсерваторию NASA на орбиту
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заключило контракт с частной аэрокосмической компанией SpaceX на выведение на околоземную орбиту космической обсерватории the Nancy Grace Roman Space Telescope в октябре 2026 года, сообщило американское космическое ведомство, пишет Интерфакс-Казахстан.

«NASA заключило контракт о предоставлении управлению пусковых услуг с компанией SpaceX для предоставления пусковых услуг в рамках миссии телескопа the Nancy Grace Roman Space Telescope», — говорится в сообщении на сайте управления. Всего по контракту о выведении на орбиту телескопа компании будет выделено 255 млн долларов, в которые входят оплата запуска и прочих расходов, связанных с миссией. Запуск телескопа запланирован на октябрь 2026 года с помощью сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy со стартового комплекса 39A Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

Среди основных целей космического телескопа, обозначенных учеными: изучение темной энергии и темной материи, поиск и съемка экзопланет и исследование многих других явлений, изучаемых разделом инфракрасной астрофизики. На обсерватории будет развернуто основное зеркало диаметром 2,4 метра, равное по размеру зеркалу телескопа Hubble, однако превосходящее его в 100 раз своим полем зрения. Она будет оснащена широкопольной камерой, которая будет измерять свет, исходящий от миллиардов галактик. С ее помощью астрономы планируют отыскать около 2600 экзопланет в галактике Млечный путь. А также коронографом, который будет проводить высококонтрастную съемку и спектроскопию отдельных экзопланет.

Срок работы космического телескопа рассчитан на 5 лет с возможностью продления миссии еще на 5 лет.

Компания попросила ускорить разбирательства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями