Популярные темы

В Казахстане появился новый способ мошенничества: людей втягивают в «спецоперации» 21 июля 2022, 03:55

Дата: 21 июля 2022 в 04:03 Категория: Происшествия


В Казахстане появился новый способ мошенничества: людей втягивают в
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане в придачу к известной афере «звонок из банка» появился новый способ телефонного мошенничества. Теперь граждан просят помочь в разоблачении кредитных менеджеров, которые якобы обманывают людей. Для потерпевших это оборачивается миллионными долгами. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.

Одной из жертв мошенников стал 48-летний житель Петропавловска Юрий Фоминых. По словам мужчины, ему позвонили, представились сотрудниками Нацбанка и попросили помочь разоблачить интернет-мошенников. Юрий согласился, взял два кредита на четыре миллиона тенге. Теперь ежемесячно должен банкам по 120 тысяч.

«Они объяснили тем, что им надо проверить сотрудников банка. Представились они, назвали свои, ну, фамилия, имя отчество, номера удостоверений, контактный телефон: можете позвонить. Я перезваниваю: да, такие-то, такие-то работают. Думаю, ну раз это — наверное, с банка, так и так; раз это, у них мои данные: они мне же передают — не я им, а они мне», — рассказал Юрий Фоминых.

Аферисты звонят на сотовый телефон и представляются специалистами службы безопасности банка или полицейскими. Называют свои «должности» и «звания». Затем просят принять участие в спецоперации по разоблачению какого-нибудь кредитного менеджера, который якобы дурит людей. Для этого, по словам мошенников, нужно взять у него кредит, а потом перечислить деньги на специальный счет.

Полицейские призывают народ не верить звонкам незнакомцев и тем более не брать для них кредиты. Но аферисты оказываются сильнее здравого смысла.

«Несмотря на проводимую профилактическую работу органов внутренних дел, зачастую поражает доверчивость граждан. На территории нашей области были факты, когда потерпевшими становились сами сотрудники действующих банков, несмотря на то, что они прекрасно знают, что им звонить никто не будет с банков. Раскрыть данные преступления зачастую остается сложным ввиду того, что подозреваемые лица находятся за пределами Казахстана. И потерпевшие с данными своими кредитами остаются один на один», — заявил старший оперуполномоченный ДП СКО Андрей Акопян.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, психологи советуют доверять интуиции. Если есть хоть малейшие сомнения, прерывайте разговор. Полицейские уверены, аферисты оставят вас в покое, если вы предложите личную встречу. Но лучше всего вообще не разговаривать с незнакомцами о деньгах.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями