Популярные темы

Журналистку Олесю Вертинскую избили возле собственного дома в Атырау 20 июля 2022, 20:42

Дата: 20 июля 2022 в 20:53 Категория: Новости экономики


Журналистку Олесю Вертинскую избили возле собственного дома в Атырау
                20 июля 2022, 20:42
Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырау возле собственного дома избили корреспондента информационного портала «Дорожный контроль» Олесю Вертинскую, сообщает Tengrinews.kz.

Инцидент произошел утром 19 июля на улице Муталиева в микрорайоне Жумыскер. Как сообщает международный фонд защиты слова «Адил соз», неизвестный подошел к журналистке, попросил о помощи, а затем сильно ударил по лицу. От удара Олеся упала, и нападавший стал ее пинать. Женщину спас случайный прохожий, скорую помощь вызвал сын Олеси. Компьютерная томография выявила перелом носа со смещением.

В настоящее время проводится работа по установлению подозреваемого. «По данному факту проводится расследование по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса РК «Хулиганство». Иная информация не подлежит опубликованию в соответствии со статьей 201 УПК РК», — говорится в сообщении Департамента полиции Атырауской области. 

На избиение журналистки в своем Facebook отреагировал министр информации и общественного развития Аскар Умаров.

«Статья 20 Конституции нашей страны гарантирует свободу слова. Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым не запрещенным законом способом. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста недопустимо! 

Уверен, что правоохранительные органы найдут правонарушителя и примут к нему соответствующие меры по фактам нападения и угроз в отношении журналиста О. Вертинской.

Министерство информации и общественного развития будет в меру своей компетенции и в рамках законодательства Республики Казахстан внимательно следить за ходом событий с целью обеспечения открытости и недопущения ущемления прав и свобод О. Вертинской.

В целом считаем неприемлемыми акты запугивания и нападения на журналистов при исполнении ими профессиональных обязанностей. Мы желаем скорейшего выздоровления нашей коллеге Олесе», — написал министр. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Атырау
Поделитесь новостью с друзьями