Популярные темы

Ученики из аулов получили гранты европейского университета 20 июля 2022, 18:03

Дата: 20 июля 2022 в 18:13 Категория: Новости науки


Ученики из аулов получили гранты европейского университета
                20 июля 2022, 18:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Впервые 9 выпускников IQanat 2022 года стали обладателями 100-процентных грантов на обучение в европейском университете Vitautus Magnus University (Литва). Еще 15 выпускников получили гранты в Назарбаев Университете. Важно отметить, что все дети – обладатели грантов – выходцы из сельской местности.

За последние 4 года порядка 152 тысяч сельских учеников, разбросанных по районам и селам Казахстана, получили возможность обрести качественное образование. Ученики из сел проходят поэтапные отборы на уровне района, области и республики. За 2021-22 учебный год были охвачены все районы страны, и в отборочные попали 36 тысяч восьмиклассников из сельской местности. Олимпиада IQanat включена в перечень республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам.

После прохождения олимпиады победители получают гранты на обучение в школе IQanat High School of Burabay, и оставшаяся часть финалистов также проходит интенсивные программы обучения и подготовки. В рамках этих программ сельские ученики имеют возможность получения бесценного опыта обучения с сильными педагогами, расширения круга знакомств, повышения уровня жизни в целом и, как результат, поступления сельских детей в лучшие вузы Казахстана и мира.

Например, в прошлом году 85 процентов выпускников IQanat High School of Burabay поступили в казахстанские и зарубежные вузы на гранты. Результаты общего поступления в 2022 году будут известны в августе. Все сельские ученики могут получить доступ к этим возможностям, которые направлены не только для отличников, но и тех, кому нужно догнать своих сверстников и поднять свою самооценку.

Все это стало возможным для детей благодаря поддержке и вкладу более 90 неравнодушных попечителей-бизнесменов. В фонде IQanat отмечают, что приглашают присоединиться к такой важной миссии и других бизнесменов страны в ряды попечителей.

Список обладателей грантов Vitautus Magnus University (Литва):

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями