Популярные темы

У тенге есть шанс на рост

Дата: 20 июля 2022 в 16:49 Категория: Новости экономики


У тенге есть шанс на рост
Стоковые изображения от Depositphotos

Шанс на рост есть у тенге, сообщает vera.kz

 Внешняя конъюнктура для казахстанского тенге в паре с долларом США заметно улучшилась к среде. Новостной фон стабилизировался, глобальные рыночные настроения сформировались позитивными. В комплексе, это позволит курсу тенге выровнять позиции. Сессия вторника для доллара завершилась на уровне 480,35 тенге. 

Итак, к середине недели внешний фон смотрится положительным. Рынок нефти продолжает консолидацию после недавних волнений. Баррель Brent торгуется около $106,50 и выглядит неплохо. Инвесторы больше не беспокоятся о возможности срыва цен на черное золото ниже $90/баррель. Биржевое напряжение сокращается и за счет коррекции доллара США. Пара евро/доллар на мировом валютном рынке вернулась к максимумам двух недель. Это очень хороший для развивающихся рынков сигнал.

Отношение к риску на глобальном уровне становится несколько более уверенным. Это способно поддержать позиции тенге дополнительно. Ожидания относительно колебания курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар США может торговаться в пределах 478-481 тенге, евро – 490-500 тенге, рубль – 8,50-8,75 тенге, юань – 71-73 тенге. Волатильность казахстанского тенге в парах с российской и китайской валютами связана с происходящим на их внутренних рынках.

Автор аналитик Alpari Анна Бодрова

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями