Популярные темы

В департаменте экологии рассказали, как комплексно борются с загрязнением Балхаша

Дата: 20 июля 2022 в 15:55 Категория: Здоровье


В департаменте экологии рассказали, как комплексно борются с загрязнением Балхаша
Стоковые изображения от Depositphotos

Балхаш — один из самых грязных в экологическом плане городов Казахстана. В департаменте экологии Карагандинской области рассказали, какую работу провели экологи в Балхаше за последние несколько месяцев, и какая еще в планах. Еще с зимы жители поселка Шашубай Актогайского района (находится в 5 километрах от города) сообщали, что опасаются попадания канализационных вод в озеро Балхаш. Весной было еще несколько таких обращений, и вот еще одно в июле.  

В департаменте сообщили, что государственный инспектор по городу Балхаш после каждой жалобы выезжал на место. Последняя проверка была 7 июля.

«При визуальном осмотре установлено, что сброс сточных вод не производится. Согласно информации акимата поселка Шашубай Актогайского района, обслуживающей организацией КГП «Актогай энерго» по причине выхода из строя действующего насосного агрегата, были вынуждены временно провести откачку сточных вод в аварийный котлован. Данный котлован расположен в отдалении от озера Балхаш. Ведутся работы по монтажу нового оборудования», — информируют в департаменте. — Вместе с тем в период с 13 апреля по 26 апреля 2022 года проведена внеплановая проверка в отношении КГП «Балхаш Су» на основании обращения физического лица. По итогам проверки на «Балхаш Су» наложены административные штрафы, даны предписания об устранении нарушения».

Тем временем, в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области в рамках требований нового экологического кодекса разработали план мероприятий по охране окружающей среды на 2022-2024 годы. В нем предусмотрено мероприятие по строительству канализационных и очистных сооружений в городе Балхаш. Очистные сооружения должны построить до конца 2024 года. На строительство очистных сооружений заложены большие средства.

12 октября 2021 года в постановлении правительства утвердили национальный план «Зеленый Казахстан». В рамках этого плана предусмотрено снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу со стороны Балхашского медеплавильного завода. В планах к 2025 году снизить выбросы до 35 тысяч тонн. Также запланирована установка нового газоочистительного оборудования, модернизация серно-кислотного цеха и пылеулавливателя. 

Еще весны и по сей день в Балхаше проходит масштабная посадка деревьев. По информации департамента экологии до осени должны высадить около четырех тысяч саженцев. 

Государственный экологический инспектор по городу Балхаш отслеживает ликвидацию стихийных свалок.

«Выявленные свалки системно ликвидируются, проводятся рейдовые мероприятия по выявлению несанкционированных свалок, физические и юридические лица привлекаются к административной ответственности за загрязнени окружающей среды отходами. На сегодняшний день отделом полиции составлено 20 протоколов по 505 статье КоАП РК», — говорят в департаменте. 

Также на регулярной основе экологи, эковолонтеры, владельцы зон отдыха,а  также неравнодушыне балхашцы очищают пляжи и прибрежные зоны озера Балхаш.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями