Популярные темы

После критики главы кабмина А.Жапарова, мэр Э.Абдыкадыров снял главу «Бишкекгенплана» Жыргалбека Асаналиева

Дата: 20 июля 2022 в 14:54


После критики главы кабмина А.Жапарова, мэр Э.Абдыкадыров снял главу «Бишкекгенплана» Жыргалбека Асаналиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор муниципального предприятия «Проектный институт Бишкекгенплан» Жыргалбек Асаналиев освобожден от занимаемой должности. Об этом сегодня, 20 июля, сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека.

Распоряжение об увольнении подписал мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров. Основанием для отставки, как объяснили в мэрии, послужило замечание председателя Кабинета министров Акылбека Жапарова на заседании координационного совета по вопросам коррупции 19 июля 2022 года.

«У меня тут на руках отчет на трех листах. Асаналиев с 1974 года все дела творил в Госстрое, но вы его поставили главой института по разработке генплана Бишкека, это же тяжелое обвинение, почему его поставили на такую должность?» — спрашивал А.Жапаров у мэра.

О том, что мэр Э.Абдыкадыров и Ж.Асаналиев связаны через строительную компанию «Нур Строй Монтаж», в своем докладе сообщил глава Госстроя Нуртазин Джетыбаев.

Директором «Нур Строй Монтаж» согласно Минюсту, является сын мэра Абдыкадыров Улан Эмилбекович, учредителями — сам мэр Абдыкадыров Эмилбек Мырзакулович (на основании доверительного договора участие передано в доверительное управление) и Осмонкулова Айжан Шаршеновна.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями