Популярные темы

Миру – мир или как работают медиаторы Карагандинской области

Дата: 20 июля 2022 в 12:55 Категория: Новости культуры


Миру – мир или как работают медиаторы Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2018 году в Доме профсоюзов при поддержке Областного суда открыли центр примирения при Профсоюзном центре Карагандинской области. тогда сразу же был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве с общественным объединением «Золотая середина». Профессиональный медиатор соучредитель объяденинения Оксана Макеева и ее коллеги работают над урегулированием споров, возникающих из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, а также связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью. 

— Мы, кроме того, обучаем профессиональных медиаторов, ведем их реестр, проводим процедуры медиации, — добавила спикер. – Оказываем содействие сторонам спора, а также услуги юридическим лицам. Медиаторов на сегодня в реестре 35 – это юристы, психологи, адвокаты, имеющие большой теоретико-практический опыт работы в своих сферах. Есть среди них и врачи, которые работают в направлении медицины труда, многие сотрудники имеют ученую степень.

Представитель филиала Юридической клиники Федерации профсоюзов в Темиртау Владимир Быков подробнее остановился на сути медиации и тоже рассказал, с чем обращаются именно к нему. Закон, подчеркнул Владимир Анатольевич, не зря предусматривает возможность сначала рассмотреть дело с участием медиаторов – а это всегда предлагается перед началом рассмотрения судебного дела.

— Для чего? Медиация служит для решения вопроса, возможно, без наказания второй стороны, для поиска компромисса для обеих сторон, — пояснил Владимир Быков. – Мы немало рассматриваем трудовых споров, вопросов из сферы предпринимательства – о товарах, о долгах, о займах... Каждый медиатор, помимо тог, что работает в центре, занимается и приемом граждан у себя на месте по своему профильному направлению. Я, к примеру, в основном работаю с предпринимателями и пенсионерами. Сейчас обратившихся становится больше – люди узнают о медиации, понимают ее важность, этому институту доверяют, он становится популярным. 

А в филиале Юридической клиники Федерации профсоюзов в Жезказганском регионе, рассказала его представитель Айгерим Нургожина, работают с судами Жезказгана и Сатпаева. Основное направление работы здесь – это все-таки ювенальная часть, поскольку на данный момент очень остро стоит вопрос сохранения семьи и интересов детей.

— Часто получается так, что после разводов в семье перед детьми встает выбор, с кем из родителей остаться. В таких ситуациях тоже необходима помощь медиатора: важно поработать с обеими сторонами, найти компромисс, при котором ребенок не был бы ущемлен в своих правах и мог общаться как с одним родителем, так и со вторым, — пояснила Айгерим Кадылкумаровна. – Немало мы проводим примирительных процедур и собственно в судах – решаем вопрос, не доводя до судебной практики. Много обращений тоже поступают и от индивидуальных предпринимателей о трудовых спорах: часто не заключаются трудовые договоры, а, допустим, выплата зарплаты задерживается, и происходят конфликты.

Работает филиале Юридической клиники Федерации профсоюзов в Жезказганском регионе и с многодетными матерями: конфликты случаются и в таких семьях, по причине насилия.

— Мамы обращаются в центр, прося поддержки и консультации. Мы делимся, как можно поступать, потому что не каждая женщина хочет выносить этот сор из избы, — добавила Айгерим Нургожина. – Такие встречи проводятся конфиденциально, но здесь мы беседуем и со старейшинами семей: их слово играет большую роль в решении конфликтов. Причем подобные беседы, надо сказать, важно проводить и с молодыми семьями, которые могут быть не готовы к некоторым деталям совместного проживания, касающимся, например, финансов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями