Популярные темы

Состоится семинар по здоровью водных животных для стран ЦА

Дата: 20 июля 2022 в 12:54


Состоится семинар по здоровью водных животных для стран ЦА
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Состоится семинар Всемирной организации здоровья животных по здоровью водных животных для стран Центральной Азии.

Стало известно, что семинар состоится в Бишкеке 20–21 июля 2022 года.

Рыболовство и аквакультура обеспечивают средства к существованию почти полумиллиарда человек во всем мире.

Аквакультура получает все большее распространение, предоставляя возможности для улучшения питания и сокращения уровня бедности.

В Центральной Азии имеются большие возможности для развития этого направления.

Наиболее значительной угрозой для производства являются болезни водных животных. Риск вспышек заболеваний будет возрастать по мере роста производства, одомашнивания новых видов и расширения торговли. Возможно также возникновение новых заболеваний, которые могут иметь значительные последствия и затруднять разведение водных животных. Помимо бактериальных и вирусных заболеваний, затрудняющих развитие аквакультуры, в фокусе внимания находятся паразитарные заболевания, которые могут создавать серьезные проблемы для здоровья как животных, так и человека.

Для развития производственных систем аквакультуры необходимо поддерживать совершенствование многих секторов. Стратегия Всемирной организации здоровья животных по здоровью водных животных на 2021–2025 годы является основой для мероприятий в этом направлении.

В частности, наращивание потенциала ветеринарной системы для борьбы с болезнями рыб является важным этапом развития. Программы Всемирной организации здоровья животных поддерживают укрепление служб здоровья водных животных стран-членов и содействуют устойчивому развитию аквакультуры путем повышения производительности сектора.

Семинар в Бишкеке предоставляет специалистам отрасли возможность обменяться информацией о текущей ситуации с болезнями рыб в регионе и определить актуальные проблемы, а также повысить понимание международных стандартов по водным животным. В результате участники получат более глубокие знания о профилактике, раннем выявлении и контроле заболеваний водных животных, а также о взаимодействии между водными животными и окружающей средой в условиях аквакультуры.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями