Популярные темы

ГНС запустила портал открытых данных по налоговому администрированию Stat.salyk.kg

Дата: 20 июля 2022 в 11:24 Категория: Новости экономики


ГНС запустила портал открытых данных по налоговому администрированию Stat.salyk.kg
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная налоговая служба запустила портал открытых статистических данных по налоговому администрированию www.stat.salyk.kg. Об этом сегодня, 20 июля, сообщили в ГНС.

Как объяснили в Налоговой службе, портал позволяет гражданам получать актуальную информацию по налоговому администрированию, где опубликованы данные за текущий период в сравнении с предыдущими годами.

«Портал Stat.salyk.kg содержит данные, сколько ГНС ежемесячно собирает налогов и страховых взносов, в том числе налог на прибыль, налог с продаж, НДС (на импорт ЕАЭС и внутренний). Информация об активных юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, крупных налогоплательщиках также находится в открытом доступе. Кроме этого, здесь можно узнать, сколько контрольно-кассовых машин установлено в стране», — сообщили в ГНС.

Информация на портале, как сообщили в Налоговой службе, будет обновляться ежемесячно.

Справка ГНС:

В соответствии с указами президента КР от 17 декабря 2020 года и от 8 февраля 2021 года о вопросах развития цифровизации в стране была определена приоритетная государственная политика о безотлагательном внедрении цифровых технологий в государственное управление, одним из главных направлений которой является проект по фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым».

Налоговой службой взят курс на клиентоориентированность, информационную открытость и модернизацию сервисных возможностей. Реализуя принцип открытости, Налоговая служба гарантирует налогоплательщикам сохранность персональной информации.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями