Популярные темы

Почему глубоководные кораллы светятся в темноте, объяснили исследователи 19 июля 2022, 19:55

Дата: 19 июля 2022 в 20:03


Почему глубоководные кораллы светятся в темноте, объяснили исследователи
                19 июля 2022, 19:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Группа израильских ученых выяснила, почему глубоководные кораллы светятся в темноте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

По словам ученых, рифовые кораллы со светящимися зелеными и желтыми щупальцами могут светиться яркими цветами для того, чтобы заманивать жертву.

«Несмотря на пробелы в существующих знаниях относительно визуального восприятия планктоном сигналов флуоресценции, в данном исследовании представлены экспериментальные доказательства роли флуоресценции в кораллах, привлекающей добычу», — пояснил исследователь коралловых рифов из Тель-Авивского университета Ор Бен-Цви.


©REUTERS

Большинство кораллов, которые образуют рифы, находятся на мелководье, чтобы их водоросли могли улавливать солнечный свет, проникающий с поверхности океана. Это коралловые рифы с их фотосинтезирующими зооксантеллами, которые известны. Однако другие виды кораллов умудряются расти на больших глубинах, до шести тысяч метров под поверхностью, в темном, холодном, глубоком море. 

Исследователи, проводившие новое исследование, предположили, что глубоководные кораллы, многие из которых являются флуоресцентными, могут использовать свет для привлечения своей добычи, такой как мелкий планктон, в свои воды — подобно другим обитателям морских глубин, излучающим биолюминесценцию.


©REUTERS

«Многие кораллы имеют флуоресцентную окраску, которая подчеркивает их рот или кончики щупалец. Эта способность флуоресцировать и привлекать добычу кажется довольно важной адаптацией для кораллов, застрявших на морском дне, и особенно в местах обитания, где кораллам требуются другие источники энергии в дополнение к фотосинтезу», — объяснил морской эколог и старший автор исследования из Тель-Авивского университета Йосси Лойя.

В ходе лабораторных экспериментов ученые хотели выяснить, к какой мишени поплывут маленькие креветки Artemia salina: зеленой или оранжевой, флуоресцирующей или прозрачной, отражающей или матовой, расположенной в другом конце аквариума. Оказалось, что креветок действительно привлекает флуоресцирующий сигнал, они плыли к нему. Аналогичные результаты были получены в результате экспериментов, проведенных в Эйлатском заливе, расположенном на северной оконечности Красного моря.

Ранее в ЮНЕСКО разработали чрезвычайный план по сохранению коралловых рифов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями