Популярные темы

Мэр Бишкека Абдыкадыров и глава «Бишкекплана» Асаналиев связаны через компанию «Нур Строй Монтаж», — глава Госстроя Джетыбаев

Дата: 19 июля 2022 в 17:34


Мэр Бишкека Абдыкадыров и глава «Бишкекплана» Асаналиев связаны через компанию «Нур Строй Монтаж», - глава Госстроя Джетыбаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров своим указом от 15 июня 2022 года создал муниципальное предприятие «Бишкекгенплан». Об этом сегодня, 19 июля, рассказал глава Госстроя Нуртазин Джетыбаев на заседании координационного совета.

По его словам, этот муниципалитет возглавил Жыргалбек Асаналиев, который раньше был главой Проектного института градостроительства при Госстрое.

«Здесь с коррупционными элементами проводились работы по необоснованному изменению красных и других линий под прямым руководством Асаналиева. Этот человек также был главным архитектором проекта по планированию юго-восточной зоны Бишкека, где имеется ряд проблем в строительстве. Все незаконные дела реализовывались в 2018-2020 годах, когда он работал в БГА и возглавлял Проектный институт градостроительства при Госстрое. В 2020 году он был отстранен от работы из-за многочисленных нарушений. Также отмечу, что в 2012-2013 годах он сидел в СИЗО.

Под руководством этого человека было разработано порядка 60 проектов, что привело к хаотичному строительству в Бишкеке. Этот человек на протяжении 15 лет играет главную роль в незаконном проектировании и строительстве объектов по городу Бишкек», — рассказал он.

Глава Госстроя Джетыбаев считает, что создание нового МП «Бишкекгенплан» путем передачи мэрии Бишкека полной политики градостроительства можно расценивать как попытку вернуть Асаналиеву контроль над всей строительной системой.

В докладе главы Госстроя говорится, что Асаналиев, пользуясь своим служебным положением и личными взаимоотношениями с мэром Бишкека и вице-мэром Абдиевым, пытается вернуть свое прежнее влияние в строительном секторе.

«Асаналиев связан с мэром Бишкека по проекту «Нур Строй Монтаж», который был разработан и спроектирован самим Асаналиевым и его фирмой «Ардак», — говорится в его докладе.

Справка:

Согласно базе данных Министерства юстиции, Абдыкадыров Улан Эмилбекович — сын мэра города Бишкек Эмилбека Абдыкадыров, является руководителем ОсОО «Нур Строй Монтаж».

Учредителями компании являются Абдыкадыров Эмилбек Мырзакулович (на основании доверительного договора участие передано в доверительное), управление Осмонкулова Айжан Шаршеновна.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями