Популярные темы

Только 0,07% населения Кыргызстана занимается инвестициями, — российский предприниматель

Дата: 19 июля 2022 в 17:04 Категория: Новости экономики


Только 0,07% населения Кыргызстана занимается инвестициями, - российский предприниматель
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Только 0,07% населения Кыргызстана занимается инвестициями», — сообщил директор российской компании Роман Забродин деловому изданию RB.RU.

По словам Забродина, в стране проживает 6,7 млн человек, но меньше 1% населения инвестирует. Он связывает это с неликвидностью фондового рынка, невысокой привлекательностью частных инвестиций и низкой финансовой грамотностью населения,

«Сейчас местные брокеры не дают частным инвесторам доступ к зарубежным ценным бумагам. Процесс открытия брокерского счета и торговля не оцифрованы, большинство операций совершается в бумажном виде», — пояснил директор.

Компания Забродина «Винвестор» заключила договоренности и планирует внедрить собственные разработки в процесс развития национального фондового рынка Кыргызстана, сообщает издание.

У компании уже запущены пилоты с локальными брокерами, банками и биржами.

Директор по развитию компании Виталий Муттер поделился, что в течение года они организуют партнерство с иностранными компаниями по субброкерской схеме для доступа к зарубежным бумагам.

«Мы запустим единый маркетплейс, в котором население сможет покупать инвестиционные продукты от различных брокеров и с разных рынков», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями