Популярные темы

Североказахстанский мошенник обещал водительские права без экзаменов всем желающим

Дата: 19 июля 2022 в 16:54 Категория: Происшествия


Североказахстанский мошенник обещал водительские права без экзаменов всем желающим
Стоковые изображения от Depositphotos

В СКО и Акмолинской области 16 человек добровольно расстались с десятками тысяч тенге в обмен на обещание «сделать права» без экзаменов, сообщает портал Мой город.

Разумеется, обещанного документа они не получили. Один из них, житель Тайыншинского района, обратился в полицию. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими района был установлен подозреваемый — 34-летний житель Кокшетау. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе. Ведётся досудебное расследование по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». В уголовном деле на сегодня 16 эпизодов.

«Первый из цепочки потерпевших сообщил, что подозреваемый связался с ним по объявлению в интернете о продаже автомобиля, и в разговоре упомянул возможность незаконного получения документов, — поясняет начальник районного ОП полковник полиции Нурлыжан Актанов. — Сельчанин согласился, впоследствии поделился контактом со знакомыми. Так, от человека к человеку, расширялся круг жертв мошенничества. Суммы причинённого ущерба начинались от 65 тысяч тенге. Старые трюки аферистов по-прежнему действуют, если люди сами готовы отступить от закона. Просим всех строго соблюдать законодательство и не соглашаться на сомнительные предложения».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями