Популярные темы

Завод «Дастан» вернет 300 аппаратов ИВЛ производителю и погасит долг

Дата: 19 июля 2022 в 14:42 Категория: Новости экономики


Завод «Дастан» вернет 300 аппаратов ИВЛ производителю и погасит долг
Стоковые изображения от Depositphotos

Завод «Дастан» вернет 300 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) производителю — российской компании «Электронинторг». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил бывший руководитель предприятия, министр цифрового развития Талантбек Иманов.

По его словам, таким образом завод погасит задолженность перед российской компанией.

«До сегодняшнего дня аппараты ИВЛ мы не смогли передать, потому что в 2020 году действовало постановление правительства о запрете на вывоз жизненно важных предметов медицинского назначения. Сейчас эти аппараты будут возвращены производителю. Эти изделия были кредитными, и за них никто не платил», — сказал Иманов.

Ранее журналисты «Клоопа» провели расследование о тех самых 300 ИВЛ, закупленных во время пандемии. Выяснилось, что 300 аппаратов из России завезли на склады «ТНК «Дастан»» летом, однако в больницы они так и не поступили, пылились на складе, в то время как пациенты умирали из-за их недостатка.

Минздрав тогда отказался принимать ИВЛ на баланс, поскольку для того, чтобы аппараты поступили в больницы, за них нужно было заплатить 292 млн сомов (269 млн рублей). Также журналисты выявили большое количество посредников в закупке ИВЛ, из-за которых цены на аппараты повысились в разы.

В мае на заседании парламента глава завода «Дастан» Эрик Апышев рассказывал, что аппараты в 2020 году хотели вернуть из-за проблем с качеством, однако был запрет правительства на вывоз оборудования, и этого сделать не смогли. Он сообщал, что позже компания отказалась принимать товар и снижать цены.

На том же заседании стало известно, что ГКНБ начал следствие из-за закупа заводом «Дастан» аппаратов ИВЛ по завышенной цене.

8 июля юристка «Электронинторга» Евгения Руденко в интервью Kaktus Media заявила, что российская компания инициирует процедуру банкротства «Дастана» из-за того, что кыргызское предприятие до сих пор не рассчиталось за приобретенные аппараты ИВЛ летом 2020 года, когда в Кыргызстане бушевала пандемия COVID-19.

15 июля в «Дастане» ответили, что заявление «Электронинторга» «необоснованно» и расценивают его как «попытку оказать давление на ОАО «ТНК «Дастан».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями