Популярные темы

На Ошском рынке незаконно сдают в аренду чужие земли, — предприниматели

Дата: 19 июля 2022 в 13:54 Категория: Происшествия


На Ошском рынке незаконно сдают в аренду чужие земли, - предприниматели
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На Ошском рынке незаконно сдают в аренду чужие земли. Об этом 19 июля на пресс-конференции в АКИpress заявили предприниматели.

«Уже 3 года с нас собирают по 2 тыс. долларов за бронь и огромную аренду за землю, которой даже не владеют», — заявила предпринимательница Микарамкан Мурзакматова.

По словам торговцев, гражданка Айгуль Заирова утверждает, что она является владельцем территории по фактическому адресу на Ошском рынке: Бейшеналиева, 20.

Предприниматели заявляют, что она требует деньги за аренду территории, но при этом не хочет выдавать чеки или подписывать договор.

«Без документов мы не можем взять кредит в банке, не можем купить патент и нормально платить налоги», — пожаловалась одна из предпринимателей.

Как сообщают граждане, они заключали первый договор об аренде с ныне покойным отцом Заировой. С тех пор с новым владельцем не заключались официальные договоренности, а Заирова повышала аренду, требуя по 19 тыс. сомов в месяц с каждого торговца.

Мурзакматова поделилась, что в начале 2022 года года все выплатили ей по 2 тыс. долларов, а также оплачивали аренду почти в 20 тыс. сомов.

Другая пострадавшая по имени Максат Мырзакматова заявляет, что они своими силами выяснили непричастность Заировой к данной территории. По ее словам, в Минюсте владельцем числится совершенно другое лицо. Заировой также нет и в отдельном списке владельцев торговых точек Ошского рынка.

Несмотря на это, как сообщают торговцы, Заирова силой закрыла их точки и отказывается возвращать взысканные деньги.

Примечательно, что в первом договоре с отцом Заировой указывался совсем другой адрес — Сыдыкова, 91.

«Да, мы плохо разбираемся в законах. Крупные владельцы вот так пьют нашу кровь», — заявил еще один пострадавший Мурзали Топчубаев.

По словам предпринимателей, они уже обращались в Администрацию президента, было поручение о рассмотрении дела в городской прокуратуре. Однако, дело перенаправлялось сначала в Ленинскую прокуратуру, затем в РОВД.

«Следователь Манас уулу Эрмек закрыл дело, даже не оповестив нас», — заявила Мырзакматова.

Как утверждают пострадавшие, начальник РОВД препятствует возбуждению дела в прокуратуре. Они добавили, что было написано заявление Ташиеву, оттуда был дан приказ решить проблему до 18 июля. «Но ничего не решилось. Мне кажется, что коррупция никуда не делась», — заявил М.Топчубаев.

В ходе пресс-конференции предприниматели обратились к Садыру Жапарову с просьбой решить данную проблему.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями