Популярные темы

Евросоюз заменяет российский газ азербайджанским топливом, — Еврокомиссия

Дата: 19 июля 2022 в 10:44


Евросоюз заменяет российский газ азербайджанским топливом, - Еврокомиссия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Евросоюз заменяет заменяет российский газ азербайджанским. Об этом сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Президент Азербайджана Ильхам Алиев 18 июля подписали декларацию о намерениях, согласно которой в течение 5 лет поставки азербайджанского газа в Европу будут увеличены вдвое.

Планируется увеличить экспорт газа по Южному потоку. Таким образом, с 2027 года ежегодно в Европу должно поступать не менее 20 млрд кубометров топлива.

«Это — очень важный маршрут поставок для Евросоюза, по которому в настоящее время доставляется более 8 млрд кубометров газа в год. И через несколько лет мы увеличим его мощность до 20 млрд кубометров. Со следующего года мы уже должны достичь 12 млрд кубометров. Это поможет компенсировать перебои в поставках российского газа и внести вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы», — заявил Алиев.

Согласно данным Министерства энергетики Азербайджана, в первое полугодие 2022 года республика экспортировала на 25,7% больше газа, чем за аналогичный период прошлого года.

5,4 млрд кубометров было экспортировано в Европу, 4,3 млрд в Турцию и 1,5 млрд в Грузию.

Сегодня азербайджанский газ становится для ЕС альтернативой, чтобы избежать энергетического кризиса на фоне санкций и отказа от российского топлива.

По данным представителей дипмиссии Азербайджана в Софии, Болгария тоже согласовала с Азербайджаном поставку газа на период в 25 лет.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями