Популярные темы

Иностранные инвестиции. Откуда приходит и куда уходит капитал из Кыргызстана? (данные по странам)

Дата: 19 июля 2022 в 08:44 Категория: Новости экономики


Иностранные инвестиции. Откуда приходит и куда уходит капитал из Кыргызстана? (данные по странам)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Объем поступления иностранных инвестиций (без учета оттока) в I квартале 2022 года по сравнению с соответствующим периодом 2021 года сократился на 19,5% и составил 1 млрд 585,2 млн долларов США. При этом, приток превысил уровень оттока на 124,5 млн долларов. Такие данные приводятся в материалах Национального статистического комитета.

Приток прямых иностранных инвестиций в январе-марте 2022 года в сравнении с январем-мартом 2021 года увеличился в 2,5 раза и составил 278 млн долларов США.

В структуре прямых иностранных инвестиций по сравнению с I кварталом 2021 года отмечалось увеличение притока всех составляющих.

Отток прямых иностранных инвестиций в январе-марте 2022 года в сравнении с январем-мартом 2021 года сократился в 1,7 раза и составил 283,6 млн долларов.

Поступление иностранных инвестиций в январе-марте 2022 года

В структуре прямых иностранных инвестиций по сравнению с соответствующим периодом 2021 года отмечалось снижение оттока собственного капитала, а также реинвестированной прибыли. Наряду с этим, увеличился отток торговых кредитов и кредитов, полученных от нерезидентов.

Снижение объемов поступления иностранных инвестиций отмечалось в Жалал-Абадской и Иссык-Кульской областях, а также городе Бишкек. По сравнению с I кварталом 2021 года увеличение притока прямых иностранных инвестиций отмечалось во всех регионах, за исключением Жалал-Абадской области.

Снижение оттока прямых иностранных инвестиций в сравнении с январем-мартом 2021 года отмечалось из всех регионов, за исключением Жалал-Абадской и Ошской областей.

Поступление иностранных инвестиций по территории в январе-марте

В I квартале 2022 года основной объем прямых иностранных инвестиций (96,8%) направлен в предприятия обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, геологоразведки, оптовой и розничной торговли, сферу финансового посредничества и страхования, а также информации и связи.

При этом, объем инвестиций, направленных в предприятия обрабатывающих производств, увеличился в 12,9 раза, сферу финансового посредничества и страхования — в 5,8 раза, информации и связи — в 2,7 раза, предприятия добычи полезных ископаемых — в 1,9 раза, оптовой и розничной торговли — в 1,8 раза, в то время как инвестиции в геологоразведку снизились в 3,6 раза.

Поступление прямых иностранных инвестиций по видам экономической деятельности в январе-марте

Основной отток прямых иностранных инвестиций (94,2%) наблюдался из предприятий сферы добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, а также финансового посредничества и страхования. При этом, если из предприятий обрабатывающих производств отток инвестиций снизился в 20,8 раза, то из сферы добычи полезных ископаемых он, напротив, увеличился в 17,5 раза, финансового посредничества и страхования — в 2,3 раза.

В I квартале 20212 года объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран вне СНГ в сравнении с январем-мартом 2021 года увеличились в 2,2 раза, в основном, за счет их роста из Канады в 485 раза (обрабатывающие производства), Швейцарии — в 11,6 раза (финансовое посредничество и страхование, добыча полезных ископаемых), Нидерландов — в 2,2 раза (информация и связь, финансовое посредничество и страхование, обрабатывающие производства), Великобритании — в 2 раза (добыча полезных ископаемых), Китая — в 1,4 раза (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля), Турции — на 24,6% (обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля).

Подробности читайте по подписке.

Основными странами-инвесторами являлись Китай (27,1% от общего объема поступивших инвестиций), Канада (11,4%), Нидерланды (8,8%), Великобритания (7,4%) и Турция (7,2%). 

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями