Популярные темы

МВФ существенно ухудшит прогноз для мировой экономики в июльском докладе

Дата: 19 июля 2022 в 06:16 Категория: Новости экономики


МВФ существенно ухудшит прогноз для мировой экономики в июльском докладе
Стоковые изображения от Depositphotos

Яндекс Дзен

Международный валютный фонд (МВФ) существенно ухудшит прогноз для мировой экономики в своем июльском докладе, заявила директор департамента стратегии, политики и анализа МВФ Сейла Пазарбасиоглу, пишет Интерфакс-Казахстан.

Рост цен на продукты питания и энергоресурсы, замедление притока капитала в emerging markets, продолжающаяся пандемия COVID-19 и ослабление экономического роста в Китае «серьезно осложняют» задачу по преодолению усиливающихся рисков, заявила она во время одного из мероприятий в рамках встречи министров финансов и глав центробанков G20. «Мы наблюдаем кризис за кризисом, которые действительно наносят удар по глобальной экономике», — приводит слова Сейлы Пазарбасиоглу агентство Bloomberg.

В апреле МВФ понизил прогноз роста мировой экономики на 2022 год до 3,6% с 4,4% из-за ситуации на Украине. В докладе, который будет опубликован в этом месяце, «мы существенно понизим наш прогноз», заявила Сейла Пазарбасиоглу.

Руководитель отдела исследований Банка международных расчетов (BIS) Хён Сон Шин заявил на том же мероприятии, что «путь мировой экономики к «мягкой посадке» сужается». МВФ опубликует очередной прогноз для мировой экономики 26 июля.

Пока ни ЕС, ни США не приняли необходимые изменения в законодательство

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями